DonRegion.RU > В Ростове состоялся I Международный ветеринарный конгресс Юга России

В Ростове состоялся I Международный ветеринарный конгресс Юга России


30.09.13 | 17:35

В Ростове состоялся I Международный ветеринарный конгресс Юга России26-27 сентября в Ростове-на-Дону состоялся I Южно-Российский международный ветеринарный конгресс, цель которого - выстроить эффективный диалог между наукой и практикой в сфере ветеринарии, а также сформировать в Ростове постоянную научно-образовательную площадку по ветеринарной проблематике.

В церемонии открытия конгресса принял участие заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

Как отметил глава донского АПК, самая главная задача ветеринарной службы состоит в том, чтобы не допустить распространения опасных болезней животных, а при их возникновении оперативно их ликвидировать, обеспечивать безопасность продуктов питания, которые поступают на прилавки магазинов.

- Эта важная задача требует ежедневного решения и объединения усилий власти, ветеринаров-практиков и ученых, - подчеркнул Вячеслав Василенко. - Именно поэтому по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева поддержка ветеринарной службы в последние годы значительно увеличена.

Так, летом 2013 года ветеринарная служба региона получила 20 автомобилей «Нива». Ежегодно бюджетные средства направляются на борьбу с африканской чумой свиней. В 2013 году на профилактику АЧС выделено 15 млн рублей. Кроме того, выделены средства на компьютеризацию ветеринарной службы.

Конгресс объединил в Ростове руководителей федеральной ветеринарной службы и субъектов РФ, ведущих ученых по ветеринарной проблематике из США, Франции, Испании, Польши, Эстонии, Украины, России, практикующих ветеринарных врачей и представителей ветеринарного бизнеса.

- Тот факт, что руководители большинства подразделений ветеринарной службы являются кандидатами и докторами наук, говорит о многом. Именно высокий уровень развития ветеринарной службы на Дону позволил нам организовать это мероприятие. И я уверен, что это не последний ветеринарный конгресс международного уровня, который принимает Донская земля, - заявил Вячеслав Василенко во время брифинга.

После церемонии открытия Вячеслав Василенко ознакомился с выставочной экспозицией и наградил дипломами ее участников.


Информация
Вернуться назад