DonRegion.RU > Обсуждены меры по профилактике межэтнических конфликтов в студенческой среде

Обсуждены меры по профилактике межэтнических конфликтов в студенческой среде


27.09.13 | 19:04

Заседание рабочей группы по контролю реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия» провел заместитель губернатора Виктор Гончаров.

В заседании приняли участие председатель Совета ректоров ВУЗов Ростовской области Б. Месхи, руководители представительств республик Северного Кавказа и этнокультурных общественных организаций Дона.

Собравшиеся обсудили комплекс мер по совершенствованию работы в студенческой среде по профилактике межэтнических конфликтов.

Состоялся живой конструктивный диалог, в ходе которого разработан план совместных мероприятий, направленный на снижение межэтнической напряженности и экстремистских настроений, профилактику возникновения конфликтных ситуаций, формирование культуры межэтнического общения в студенческой среде региона.

В частности, высказаны предложения об увеличении количества мероприятий, направленных на профилактику межэтнических конфликтов. Предложено привлечь к участию в таких мероприятиях руководителей землячеств и диаспор, пользующихся авторитетом среди этнической молодежи, известных спортсменов и общественных деятелей.

Особое внимание на заседании было уделено ответственности СМИ за распространение информации, способной привести к разжиганию межэтнической или межконфессиональной вражды.

- Наш край открыт для всех, кто хочет здесь учиться и работать. Сегодня  на Дону проживают представители 158 национальностей и народностей, - подчеркнул Виктор Гончаров. - В серьезной работе по обеспечению межнационального согласия необходимы совместные усилия властных структур, национальных диаспор, общественных организаций, учреждений образования и культуры.


Информация
Вернуться назад