DonRegion.RU > Донские кадеты – победители Всероссийского конкурса

Донские кадеты – победители Всероссийского конкурса


27.09.13 | 19:03

Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус, занял второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Торжественное вручение диплома победителям состоялось в г.Шахты 25 сентября. Помимо диплома победители получат и денежный приз – 2 миллиона рублей на развитие материально-технической базы корпуса.

Представитель министерства образования и науки РФ Светлана Ермакова, вручавшая диплом, отметила, что донские кадеты всегда были лучшими и уступили в этом году первое место с очень небольшим отставанием.

Действительно, все последние годы казачье кадетское образование Дона занимает лидирующие позиции в России. За три года участия во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус» наши корпуса всегда были в тройке лидеров. В 2011 году первое место занял Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус; в 2012 – Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. В этом году Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус занял второе место, практически при равных результатах – от первого места, которое получил Новороссийск, их отделяли десятые доли.

«Наша задача вернуть в следующем году первое место и Президентское знамя на Дон, для этого у нас есть все: и отличные кадетские коллективы, и успехи в учебе и спорте, прекрасная материальная база и исторические традиции. Мы с этой задачей справимся!», - выразил уверенность директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов.

Развитию казачьего образования на Дону уделяется приоритетное внимание. В своем названии слово «казачье» имеют не только кадетские корпуса, но и детские сады, школы и даже профтехучилища. Губернатором области утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. В течение этих лет в области появится 6 новых учебных заведений. Некоторые из них будут уникальными в своём роде. В Таганроге планируется открытие в 2014 году морского казачьего кадетского корпуса – единственного в России. В 2013-2014 годах в Орловском районе появится казачье образовательное учреждение – первое на востоке области. Ещё три кадетских корпуса будут открыты в Азовском, Боковском районах и Цимлянске.


Информация
Вернуться назад