DonRegion.RU > В Ростовской области наградили лучших в сфере туризма

В Ростовской области наградили лучших в сфере туризма


26.09.13 | 19:59

На Дону завершился конкурс «Лидеры туриндустрии Дона - 2013». В этом году конкурсная комиссия рассмотрела 48 заявок от участников рынка, 16 из них - туристические фирмы, 14 гостиниц и 18 организаций, претендующих на победу в номинации «Лучший экскурсовод». 

В этом году увеличилось число номинаций – с 5-ти в 2012 году до 9-ти в 2013.

- По опыту прошлых лет стало понятно, что очень сложно определить лучшую гостиницу среди представленных на конкурс фешенебельных отелей и небольшых гостиниц эконом-класса, даже с высоким уровнем обслуживания. То же самое можно сказать и об экскурсоводах. В этой связи и было принято решение об учреждении новых номинаций. Так, вместо одной номинации «Лучшее коллективное средство размещения» появилось четыре: «Лучшая гостиница», «Лучшая гостиница в категории “малые средства размещения”», «Лучшая гостиница экономкласса», «Лучшая гостиница экономкласса в категории “малые средства размещения”». А вместо номинации «Лучший экскурсовод» мы учредили несколько новых: «Лучший экскурсовод музея», «Лучший экскурсовод музея-заповедника», «Лучший экскурсовод на турмаршруте», - уточнила начальник отдела развития туризма департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Инна Шинкина.

Напомним, что Ростовская область – единственный регион России, где победителям конкурса предусмотрено денежное вознаграждение. В этом году по решению губернатора Василия Голубева общий призовой фонд составил 230 тысяч рублей.

Конкурс стартовал 2 июня 2013 года и проходил в несколько этапов. В итоге в финале конкурса оказалось 26 победителей. Имена финалистов озвучили  накануне Всемирного дня туризма.

Первое место в номинации «Лучшая гостиница экономкласса» присвоено гостинице «Западная» (г. Ростов-на-Дону). Отель «Олд Хаус» («OldHouseResort&Spa»,  Азовский район) завоевал первое место в номинации «Лучшая гостиница в категории “малые средства размещения”», а лучшей гостиницей экономкласса в категории “малые средства размещения” стал отель «Кава ди Пьетро» (пос. Каменоломни, Октябрьский район). Наивысшую оценку в номинации «Лучшая гостиница» получил отель «Арт Сити» (г. Волгодонск).

Лучшими туроператорами признаны: в сфере   внутреннего и въездного туризма ООО «Альянс-Тур» (г. Новочеркасск), а в сфере международного туризма ООО ТК «РОЗА ВЕТРОВ ЮГ» (г. Ростов-на-Дону).

Основные победители в номинациях: «Лучший экскурсовод музея» - Светлана Чибисова, работающая в Новочеркасском  музее истории донского казачества,  «Лучший  экскурсовод музея-заповедника» - Павел Волженский из Архелогического музея-заповедника «Танаис», расположенного в  хуторе Недвиговка Неклиновского района,  «Лучший экскурсовод на турмаршруте» -  Андрей  Цыбрий, представляющий  этно-археологический комплекс «Затеряный мир» в  хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района.

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко вручил победителям дипломы и денежные премии. Он поздравил участников с победой в конкурсе, а также всех представителей туристической отрасли с наступающим праздником - Всемирным днем туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.  

-  Этот конкурс является лакмусовой бумажкой состояния отрасли, от того, насколько каждый из участников этой отрасли будет качественно обслуживать гостей и создавать для них комфортные условия, зависит туристическая привлекательность всего региона. Судя по итогам прошлого года, когда поток туристов превысил 1 миллион человек, интерес к Ростовской области растет. А в преддверии Чемпионата мира по футболу такие конкурсы нужны нам как никогда, так как в том числе и с их помощью растет конкуренция на этом рынке, которая подстегивает всех остальных к работе над повышением качества своих услуг. Кроме того, потребители будут знать тех, кто лучше всех работает на этом рынке, - отметил Александр Левченко.

Подробный список победителей опубликован на официальном информационном портале Ростовской области в сфере туризма: dontourism.ru.


Информация
Вернуться назад