DonRegion.RU > Социальный туризм на Дону набирает обороты

Социальный туризм на Дону набирает обороты


25.09.13 | 19:38

Почти 1 миллион рублей предусмотрен бюджетом Ростовской области на проведение социальных туров. Об этом шла речь на заседании межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области.

Заложенные на эти цели средства позволили с начала 2013 года обслужить 350 человек из 15 муниципальных образований области. В основном, это дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей либо оставшиеся без попечения родителей, сироты и другие незащищенные категории граждан. Для них проводятся организованные экскурсии, в программу которых входят развлекательные мероприятия, в том числе посещение спектаклей, аттракционов, прогулки на теплоходах, квесты и викторины, фотосессии.

В ходе заседания также были обсуждены перспективы развития туризма области. Так, до 2020 года на развитие донского туризма из областного бюджета планируется выделить 215 млн рублей. Прирост численности гостей к 2020 году по сравнению с 2012 годом должен составить не менее 15 процентов, а объем рынка туристических услуг и услуг гостиниц и других средств размещения вырастет на 40%, в то время как сегодня составляет более 3,3 млрд рублей.

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, который провел заседание совета, заявил, что региональное правительство будет и дальше поддерживать развитие отрасли бюджетными средствами. Однако, заметил министр, бюджет области социально ориентированный, и поэтому в туризм необходимо привлекать как можно больше средств из внебюджетных источников.

- Бюджет обеспечивает решение инфраструктурных задач в отрасли, а ее развитие должно быть обеспечено, в том числе, за счет средств инвесторов, - заявил Александр Левченко.

Отметим, что заседание межведомственного координационного совета по туризму в Ростовской области проходило в рамках празднования Всемирного дня туризма.


Информация
Вернуться назад