DonRegion.RU > Перспективы создания нового полигона ТБО обсудили в Ростове-на-Дону

Перспективы создания нового полигона ТБО обсудили в Ростове-на-Дону


22.09.13 | 20:50

20 сентября в ОАО «Чистый город» состоялось совещание, посвященное решению проблем утилизации твердых бытовых отходов на территории Ростова-на-Дону.

В диалоге приняли участие вице-губернатор области Сергей Горбань, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, директор ОАО «Чистый город» Сергей Пухкалов, заместители глав районов Ростова по вопросам ЖКХ.

Как было отмечено, наиболее острой проблемой является состояние единственного в Донской столице полигона утилизации отходов. На сегодняшний день он заполнен на 80% и к июлю 2014 года не сможет функционировать. Промежуточным вариантом решения было предложено расширить действующий полигон на 5 га, однако этого увеличения площади хватит только до 2017 года.

Качественно изменить сложившуюся ситуацию сможет строительство нового полигона утилизации ТБО. Его возможным местом расположения станет Мясниковский район области.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопрос сортировки отходов и отделения строительных от пищевых. Как отметил вице-губернатор, необходимо проработать вопрос дальнейшей переработки кирпича, щебня, железа и т.д.

Важным является и решение проблемы вывоза мусора из частного сектора Ростова. Согласно принятым Ростовской-на-Дону городской Думой «Правилам сбора, транспортировки и утилизации ТБО на территории г.Ростова-на-Дону» с 1 января 2015 года в частном секторе города должен быть обеспечен контейнерный способ удаления отходов. Однако сегодня контейнеров для сбора мусора в частном секторе недостаточно. В городе около 100 тысяч частных домовладений, а средняя стоимость одного евроконтейнера составляет 2500 рублей.

Муниципалитету совместно с ОАО "Чистый город" поручено проработать варианты источников финансирования закупки контейнеров и создания контейнерных площадок в частном секторе Ростова.


Информация
Вернуться назад