DonRegion.RU > Повышение заработной платы в рамках реализации указов президента коснется 138 тысяч донских бюджетников

Повышение заработной платы в рамках реализации указов президента коснется 138 тысяч донских бюджетников


19.09.13 | 21:58

Сегодня, 19 сентября, заместитель губернатора Игорь Гуськов принял участие во всероссийской видеоконференции.

Представители регионов и федеральные министры обсудили целый спектр вопросов, в том числе проблемы смертности населения, введение фондом соцстраха РФ в регионах электронного листка нетрудоспособности, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы и др.

В начале совещания вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец сообщила о рейтинге лучших российских общеобразовательных учреждений. В топ 500 лучших вошли школы из 77 регионов.

Список лучших составлялся независимыми экспертами по двум параметрам - качество образования и степень участия школьников во всероссийских олимпиадах, количество их наград.

В рейтинг вошли и пять донских школ. Их включение в перечень лучших - свидетельство качества образования в Ростовской области.

Планируется, что рейтинг будет составляться ежегодно и станет импульсом для развития образования в России и повышения его качества.

Вопросу повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, т.е. выполнению задач, определенных Указом Президента РФ № 597, уделено особое внимание. Отмечено, что в целом по стране зарплата в бюджетной сфере растет быстрее, чем в других отраслях.

Аналогичная ситуация и в Ростовской области: по всем организациям рост заработной платы составил 11,9%, при этом в образовании – 35,8%, в здравоохранении  - 13,6%, в культуре – 31,5%, в социальной обслуживании – 32,6%.

Повышение заработной платы работников бюджетной сферы в Ростовской области происходит в строгом соответствии с целевыми показателями, установленными в отраслевых «дорожных картах». Одним из таких показателей является соотношение установленной зарплаты к средней по региону (20 462,9 руб. в первом полугодии 2013 г.).

По итогам 6 мес. текущего года зарплата 15 категорий работников социальной сферы из 18-ти, определенных Президентом России,  достигла годового целевого значения (на 2013 год).

- Повышение заработной платы в рамках реализации указов президента коснется 138 тысяч донских бюджетников, - отметил Игорь Гуськов. - В 2013 году в областном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 4,4 млрд рублей.


Информация
Вернуться назад