DonRegion.RU > Василий Голубев: «За безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов аптеки нужно закрывать»

Василий Голубев: «За безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов аптеки нужно закрывать»


18.09.13 | 20:41

Василий Голубев: «За безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов аптеки нужно закрывать»Уничтожение дикорастущей конопли и ликвидация наркопритонов стали основными темами заседания антинаркотической комиссии Ростовской области, которое сегодня, 18 сентября, провёл губернатор Василий Голубев.

Органы наркоконтроля с начала года выявили 97 гектаров дикорастущей конопли, уничтожили свыше 153 тонн этого растения. Наиболее крупный очаг ликвидирован в Константиновском районе – 84 тонны на территории более 61 гектара. Значительные очаги были обнаружены также в Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах области.

Губернатор потребовал от минсельхозпрода области провести ревизию земель, на которых была обнаружена конопля, определить их арендаторов и собственников.

– Если сельскохозяйственные земли используются ненадлежащим образом, то необходимо останавливать аренду земельных участков либо изымать их у собственников, - подчеркнул Василий Голубев.

Не менее жёсткими должны быть и меры по борьбе с наркопритонами. За 8 месяцев 2013 года ликвидировано более 100 наркопритонов в Ростове-на-Дону, Азове, Волгодонске, Таганроге и Шахтах. Чтобы активизировать эту работу, необходимо привлечь к ней не только правоохранительные органы, но и добровольных дружинников, казачьи формирования, считает губернатор.

Особое внимание Василий Голубев уделил фактам безрецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов в аптеках:

- За безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов аптеки нужно закрывать, - ведь они не соблюдают требования областного и федерального законодательства.


Информация
Вернуться назад