DonRegion.RU > На заседании правительства области одобрена программа управления государственными финансами

На заседании правительства области одобрена программа управления государственными финансами


18.09.13 | 20:37

18 сентября на заседании Правительства Ростовской области министерство финансов представило программу управления государственными финансами.

В основу программы положены стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года и бюджетное послание Президента Российской Федерации.

Целью программы являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости областного бюджета, а также создание условий для эффективного управления муниципальными финансами. Среди задач, обозначенных в документе, – проведение эффективной бюджетной политики, совершенствование системы распределения и перераспределения финансовых ресурсов, форм и механизмов предоставления межбюджетных трансфертов, выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В программу входят семь подпрограмм и семнадцать целевых показателей. Объем средств на реализацию программы с 2014 по 2020 год составит 167 млрд рублей.

Ростовской области уже третий год присваивается высшая, первая степень качества управления финансами. И это должно стать дополнительным стимулом для того, чтобы внедрять передовые методы управления финансами. Одна из первоочередных задач, поставленных губернатором области, – вывести регион на бездотационный уровень. Для этого в программе предусмотрены стимулы для наращивания бюджетных доходов и мероприятия по усилению эффективности расходования бюджетных средств.

Результатом реализации программы должны стать стабильные финансовые условия для повышения уровня и качества жизни населения Ростовской области, сбалансированность бюджетов муниципальных образований Ростовской области.

Комментируя представленную программу, губернатор Василий Голубев потребовал обратить особое внимание на то, как вносились изменения в действовавшие программы в течение девяти месяцев.

– Надо понимать, что любая корректировка, внесенная после 1 июля, вводит нас в зону риска. Мы должны не просто минимизировать такие изменения, а исключить их. Я прошу министерство финансов области держать эту ситуацию под жестким контролем, – сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад