DonRegion.RU > Донские сельхозпроизводители продвигают свою продукцию в Королевстве Нидерландов

Донские сельхозпроизводители продвигают свою продукцию в Королевстве Нидерландов


18.09.13 | 20:36

Донские сельхозпроизводители продвигают свою продукцию в Королевстве НидерландовВ рамках специальной выставки-ярмарки российской сельхозпродукции, которая проходила 13-16 сентября на Музейной площади Амстердама, было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Нидерландов.

Документ подписали заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко и торговый представитель РФ в Королевстве Нидерландов Александр Черевко.

Цель соглашения - объединение усилий для продвижения экспортной сельхозпродукции донских предприятий на нидерландский и европейский рынок, привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий в агропромышленный комплекс Ростовской области.

Соглашение предусматривает, что его участники будут совместно осуществлять подготовку и проведение бизнес-миссий АПК Ростовской области в Королевстве Нидерландов, содействовать участию в нидерландских торгово-выставочных мероприятиях предприятий АПК Дона.

Кроме того, соглашение должно помочь в привлечении представителей голландского агробизнеса к участию в подобных мероприятиях, проводимых в Ростовской области, в том числе и с целью установления партнерских взаимоотношений в сфере сельхозпроизводства.

- Я уверен, что соглашение укрепит и поддержит уже сложившиеся взаимоотношения с голландскими коллегами, - подчеркнул глава донского АПК Вячеслав Василенко. - Тем более что у нас в регионе уже есть примеры эффективного взаимодействия.

Так, на территории Неклиновского района завершается строительства «Тепличного комбината «Ростовский». Партнерами этого проекта выступают голландские компании: kubo (Кубо) – разработчик и производитель тепличных конструкций и Verkade Klimaat (Веркадо Климат) – поставщик систем отопления. В настоящее время уже поставлено и запущено в эксплуатацию оборудование на сумму 10 млн евро.

В Тарасовском районе реализуется еще один инвестиционный проект по строительству автономного тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции ООО «Донская усадьба», поставщиком конструкций и оборудованию к которому является всемирно известный разработчик проектов в области тепличных хозяйств группа компаний Dalsem (Далсэм). Планируется поставка оборудования на сумму не менее 25 млн евро.


Информация
Вернуться назад