DonRegion.RU > Экопарки – новый вид новостроек или рекламный ход

Экопарки – новый вид новостроек или рекламный ход


11.09.13 | 19:38

В последние годы на российском рынке недвижимости всё чаще появляются новостройки с приставкой «эко». На территории мегаполисов и вокруг них возводятся жилые комплексы, микрорайоны, лайф-кварталы, которые позиционируются застройщиками, как экопарки. Однако далеко не все они обладают характеристиками «зелёного жилья», принятыми в мировой практике.

За рубежом приставка «эко» свидетельствует о том, что при проектировании и строительстве определённого объекта задействованы инновационные решения и энергоэффективные технологии, способствующие сохранению экологии и сбережению природных ресурсов. В России же застройщики называют экопарками жилые комплексы, которые возводятся в районах с хорошей экологией, вблизи парков, лесов, рек и озёр.

Однако, как отмечают эксперты, в России большинство объектов, позиционируемых девелоперами и застройщиками в качестве экопарков, ничем не отличаются от жилых комплексов аналогичной локации. К примеру, новостройки в Подмосковье «Эко Видное» и расположенный в Красногорском районе экопарк «Нахабино» фактически мало чем отличаются от микрорайона «Завидное» или ЖК «Берёзовая роща», которые возводятся в зелёных, живописных местах.

На сегодняшний день в России построено с десяток экозданий, которые соответствуют принятым международным стандартам. В том числе три офисных центра в Москве. В огромных мегаполисах невозможно возвести много экопроектов, которые должны быть расположены рядом с крупными лесопарками, водоёмами и рекреационными зонами.

Несмотря на то, что большинство застройщиков в мегаполисах используют приставку «эко» с целью более активного продвижения своих проектов (то есть в качестве рекламного хода), это новое направление в градостроительстве растёт и расширяется. Эконовостройки выходят за рамки мегаполисов и реализуются в живописных пригородах, при их возведении используются инновационные технологии и материалы. Причём такая недвижимость появляется во всех сегментах: как в элит- и бизнес-классе, так и в классе «стандарт».

www.novostroy-m.ru


Информация
Вернуться назад