DonRegion.RU > Задача, поставленная Президентом России по привлечению инвестиций, в Ростовской области выполнена досрочно

Задача, поставленная Президентом России по привлечению инвестиций, в Ростовской области выполнена досрочно


3.09.13 | 17:43

Увеличить объем инвестиций не менее чем до 25% внутреннего валового продукта к 2015 году – одно из поручений, сформулированных в майских указах Президента России Владимира Путина.

По данным мониторинга выполнения президентских указов, который проводит министерство экономического развития Ростовской области, регион на 2 года раньше справился с этой задачей.

Требуемый Указом объем инвестиций в Ростовской области уже практически достигнут - по итогам первого полугодия 2013 года доля инвестиций в ВРП области составила 23,9% и к концу года превысит 25%.

Рост инвестиций в регионе связан, прежде всего, с расширением инвестиционного спроса и активизацией инвестиционной деятельности крупных и средних организаций, субъектов малого предпринимательства в производственном секторе экономики и в жилищной сфере, а также с реализацией крупных инвестиционных проектов, среди которых совместный с европейскими партнерами проект по строительству газопровода «Южный поток», который пройдёт по территории Ростовской области, строительство завода по производству флоат-стекла компанией «Гардиан» в Красносулинском районе, создание промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Евродон-Юг» в Октябрьском районе и другие.

- Возросший интерес инвесторов, - отмечает министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, обусловлен рядом принятых правительством области мер по улучшению инвестиционного климата в регионе.

В частности, по словам министра, впервые в области в 2011 году была принята Областная долгосрочная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012-2015 годы».

Наш регион одним из первых в стране предложил инвесторам помощь в создании инфраструктуры, используя механизм государственно-частного партнёрства. Кроме того, область софинансирует затраты инвесторов на подключение к электрическим и газовым сетям. Недавно был принят областной закон об индустриальных парках, который также существенно облегчит инвесторам процесс реализации своих проектов на территории региона. Одним из главных механизмов в работе по повышению инвестиционной привлекательности региона стал и Совет по инвестициям при Губернаторе области, который решает вопросы инвесторов по ходу реализации проекта и организует оперативное взаимодействие всех структур-участников инвестиционного процесса.


Информация
Вернуться назад