DonRegion.RU > Перспективы вертолётостроения Президент России оценил в Ростове-на-Дону

Перспективы вертолётостроения Президент России оценил в Ростове-на-Дону


22.08.13 | 19:28

Перспективы вертолётостроения Президент России оценил в Ростове-на-ДонуСовещание по вопросам перспектив развития российского вертолётостроения провел сегодня, 22 августа, в Ростове-на-Дону Президент РФ Владимир Путин.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель Министра обороны Юрий Борисов, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководство ОАО «Вертолёты России».

Глава государства положительно оценил донскую продукцию: «Сегодня мне показали вертолёты всех хорошо известных в мире марок. В целом - наметилась устойчивая работа, создано хорошее производство, хорошие технологические условия, кадровая база. Российское вертолётостроение демонстрирует в последние годы удовлетворительные результаты».

В 2013 году ОАО «Вертолёты России», куда входит и ОАО «Роствертол», будет произведена и реализована 321 единица авиационной техники - почти в 2 раза больше, чем в 2009 году. Положительная динамика обеспечивается, в основном, путём увеличения продаж вертолётов военного назначения.

«Наша задача – нарастить и увеличить реализацию гражданских вертолётов, прежде всего за счёт расширения внутрироссийского рынка», - обозначил перспективу на ближайшие годы Владимир Путин.

В сегменте гражданского вертолётостроения в 2013 году планируется выпустить 71 вертолёт, из них 25 единиц будут реализованы на внешнем рынке. А к 2020 году ОАО «Вертолёты России» произведёт 870 единиц техники на общую сумму около 388 млрд рублей, в том числе 232 вертолёта - на экспорт. Это позволит российским производителям занять не менее 18% мирового рынка вертолётостроения. К этому времени годовой объём производства составит не менее 470 вертолётов.


Информация
Вернуться назад