DonRegion.RU > Подготовку к зимнему отопительному периоду оценили в Шахтах

Подготовку к зимнему отопительному периоду оценили в Шахтах


21.08.13 | 17:18

Вице-губернатор Сергей Горбань провел выездное совещание, посвященное анализу работы теплового комплекса города в преддверии отопительного сезона. Как сообщил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, общая протяженность тепловых сетей в городе Шахты составляет 165,5 км. На территории муниципального образования работают 94 котельные.

Наибольшей проблемой для города является отсутствие консолидированной работы между  ОАО «Донэнерго» и  органами  муниципальной власти. Взаимные претензии сторон приводят к тому, что своевременная подготовка к зиме находится под угрозой.  Важно подчеркнуть, что именно  «Донэнерго» является основным поставщиком тепловой энергии в городе. На его балансе – 59  котельных.   По информации представителей компании, для подготовки котельных к работе предусмотрено приобретение материалов на сумму 10 млн 292 тыс. рублей, однако этой суммой компания не располагает и надеется на помощь муниципалитета.  При этом на текущий период отсутствует проектно-сметная документация на реконструкцию и капитальный ремонт муниципального теплового комплекса. 

Со своей стороны, поставщики тепловой энергии отмечают серьезные задолженности  управляющий компаний и населения города. Задолженность организаций коммунального комплекса города Шахты составляет 60,7 млн руб.  Несмотря на то что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данная задолженность снижена на 10,2 млн руб.  (14,3%), ее показатель является высоким и требует оперативных действий по погашению.

Рассмотрев сложившуюся  ситуацию с задолженностью жилищно-коммунальных организаций за энергоресурсы, вице-губернатор поручил министерству ЖКХ области совместно с муниципалитетом подготовить предложения по организации теплоснабжения города.


Информация
Вернуться назад