DonRegion.RU > Темпы роста экономических и социальных показателей развития Ростовской области опережают среднероссийские

Темпы роста экономических и социальных показателей развития Ростовской области опережают среднероссийские


20.08.13 | 17:40

Экономика Ростовской области растет опережающими среднероссийские показатели темпами. Таковы уточненные данные социально-экономических итогов развития региона в первом полугодии 2013 года, которые подвели в министерстве экономического развития Ростовской области.

Индекс физического объема валового регионального продукта в Ростовской области составил 116,7%, тогда как в среднем по стране - 112,7%.

Позитивно складывается ситуация и в сфере строительства, которая является одной из основных составляющих в доле привлекаемых инвестиций.

Реальные денежные доходы на одного жителя Дона выше, чем в среднем по России.

Высокие темпы производства наблюдаются в донской промышленности - на четверть выше среднероссийских.

- Донскую промышленность по большинству выпускаемых номенклатурных видов продукции по праву можно назвать российским локомотивом, - отмечает министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

- Если посмотреть на удельный вес отдельных видов промышленной продукции, то мы увидим, что почти 60% всех автобетоносмесителей, выпускаемых в России, производится именно в Ростовской области, аналогичная ситуация и по магистральным электровозам, доля которых свыше 51%. Донской регион производит более 44% труб из черных металлов для бурения нефтяных и газовых скважин. И, конечно же, область является одной из лидирующих по производству зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Более четверти всего российского рынка занимает донская трикотажная промышленность и производство ковров, - подчеркнул министр.

Особо успешно Ростовская область осуществляет внешнеэкономическую деятельность. На фоне общероссийского снижения экспорта с начала 2013 года Ростовская область совершила прорыв, продемонстрировав рост экспорта на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. До конца года планируется сохранить позитивную тенденцию.


Информация
Вернуться назад