DonRegion.RU > Донские власти призывают граждан к контролю над платежами за ЖКУ

Донские власти призывают граждан к контролю над платежами за ЖКУ


17.08.13 | 11:48

Губернатором Ростовской области на сегодня приняты все меры для того, чтобы плата граждан за ЖКУ не превысила 12%, о чём говорится в поручении Правительства Российской Федерации. Теперь самое главное - проконтролировать все действия, которые будут проводить по отношению к гражданам ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. Важно грамотно организовать контроль, чтобы правильно выставлялись счета за ЖКУ.

Со стороны министерства жилищно-коммунального хозяйства области контроль нарушений в сфере начисления платежей осуществляется посредством аудита. В текущем году аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги планируется провести в крупных городских округах и городских поселениях. Особое внимание будет уделено г. Ростову-на-Дону и шахтерским территориям. В первом полугодии 2013 года аудит уже проведен в г. Сальске, г. Батайске, г. Зверево, г. Гуково, в Кировском и Октябрьском районах г. Ростова-на-Дону. На очереди – Новошахтинск, Шахты, Донецк.

Аудиторы не могут прийти в каждый дом. Сегодня важно организовать массовое проведения аудита платежей гражданами, советами многоквартирных домов, общественными организациями. Это посильная задача.

Платежные документы в настоящее время являются достаточно информативными и позволяют осуществить проверку правильности расчета размера оплаты.

В целях повышения контроля правильности расчетов за коммунальные услуги собственники должны участвовать в снятии показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

«Если конечные потребители заметили, что платежи на коммунальные услуги необоснованно выросли, об этом можно сообщить в региональную службу по тарифам или на «горячую линию» министерства ЖКХ, - отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш. - В случае поступления из какого-либо муниципалитета большого количества жалоб мы будем корректировать план по аудиту и в обязательном порядке данный город или район посещать».

Уважаемые жители Ростовской области!

В случае выявления фактов необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги Вы можете обратиться в Региональную службу по тарифам Ростовской области ((863) 263 42 06); по вопросам расчета платы за жилищно-коммунальные услуги и в случае выявления фактов нарушения порядка расчета – на «горячую линию» министерства ЖКХ Ростовской области ((863) 240 13 79), либо в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области ((863) 253 45 60).


Информация
Вернуться назад