DonRegion.RU > Более 500 донских молодых семей получат социальные выплаты на приобретение или строительство жилья

Более 500 донских молодых семей получат социальные выплаты на приобретение или строительство жилья


17.08.13 | 11:42

Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов 15 августа на встрече с работающей молодежью.

От имени губернатора Василия Голубева он поприветствовал участников встречи, пожелал успехов в трудовой деятельности на благо донского региона, а также профессионального роста  и благополучия.

В мероприятии приняли участие студенты, молодые специалисты различных профессий, всего более двухсот человек.

Обсуждаемые вопросы касались самых разных тем. Речь шла о создании новых рабочих мест, развитии социальной и спортивной инфраструктуры, социальной поддержке молодых специалистов и их семей.

Как отметил Игорь Гуськов, главный потенциал и ресурс донской земли – это люди, которые здесь живут и работают: «Именно вам, представителям молодого поколения, предстоит строить экономически развитое и социально ответственное государство. Молодые дончане способны ставить перед собой самые смелые задачи, настойчиво трудиться и побеждать. На вас мы возлагаем большие надежды в укреплении общечеловеческих ценностей, потому что именно общество должно эти ценности формировать, а власть – искать пути их реализации».

Сегодня правительство региона принимает решения, которые позволят новому поколению специалистов реализовать себя. Так, рабочие места уже созданы в результате завершения инвестиционных проектов из «губернаторской сотни»: строительство завода «Гардиан Стекло Ростов», реконструкция и расширение Шахтинской ГТЭС, организация производства пленочных нитей предприятия «Каменскволокно» и др.

Квалифицированные кадры нужны для реализации крупных проектов по строительству инженерной инфраструктуры, аэропортового комплекса «Южный», освоению левобережья Ростова к ЧМ-2018.

Кроме того, поддерживаются донские предприятия, которые традиционно сильны в сфере высоких технологий, - заводы оборонно-промышленного комплекса.

«Без постоянного развития и воспроизводства квалифицированных кадров невозможно развитие территорий области, России в целом. Поэтому важнейшими для нас являются вопросы поддержки трудящейся молодежи, в том числе по социальным направлениям», - отметил замгубернатора.

В Ростовской области действуют 15 видов поддержки, в том числе для молодых, многодетных семей. Строятся детские сады, выплачивается региональный материнский капитал, оказываем помощь в приобретении жилья, многодетным семьям выделяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

В рамках приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье-гражданам России» социальные выплаты на приобретение (строительство жилья) в 2013 году получат 547 молодых семей, на эти цели выделено почти 400 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 231,6 млн рублей.

Продолжается реализация губернаторской программы «100 детских садов». Дополнительно введено порядка 5,5 тысячи мест в дошкольных учреждениях. Планируется завершить строительство 25 детских садов к концу этого года.

Игорь Гуськов подчеркнул важность взаимодействия власти и молодежи в формате обратной связи и пообещал, что по итогам встречи все предложения будут переданы в профильные министерства для дальнейшей работы.


Информация
Вернуться назад