DonRegion.RU > На Дону будут сохранены малокомплектные школы

На Дону будут сохранены малокомплектные школы


14.08.13 | 20:11

13 августа в региональном министерстве общего и профессионального образования состоялось заседание экспертного совета по обсуждению проекта областного закона «Об образовании в Ростовской области».

Руководители областных министерств и ведомств, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, торгово-промышленной палаты  области, организации профсоюза работников народного образования и науки, совета директоров образовательных учреждений НПО и СПО, общественных организаций рассмотрели доработанный ко второму чтению в Законодательном Собрании Ростовской области проект областного закона «Об образовании в Ростовской области».

«Данный проект, опираясь на нормы федерального закона «Об образовании», существенно раздвинет рамки прежнего нормативно-правового регулирования сферы донского образования, - рассказал заместитель губернатора области Игорь Гуськов. – Так, проект закона расширяет понятие «малокомплектности» и распространяет его и на городские школы».

Замгубернатора пояснил, что это решение положительно коснется школ шахтерских территорий, оно улучшит условия обучения школьников при низкой наполняемости классов. Будут сохранены и сельские школы, не относящиеся к малокомплектным, если в них не менее половины классов будут иметь наполняемость ниже 12 человек. Они будут финансироваться как и малокомплектные - из расчета количества классов, а не количества обучающихся.

В проекте закона четко сформулирован и расширен перечень мер социальной поддержки обучающихся и педагогических работников, закреплено бесплатное по федеральным стандартам обеспечение школьников учебниками.

В соответствии с проектом права и меры поддержки педагогов образовательных организаций впервые распространены и на педагогических работников других организаций, например медицинских, которые ведут образовательную деятельность.

По итогам заседания экспертного совета после внесения предложений в законопроект он будет передан на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области.


Информация
Вернуться назад