DonRegion.RU > Учреждения соцобслуживания выполняют госзадание

Учреждения соцобслуживания выполняют госзадание


12.08.13 | 20:08

На состоявшейся в министерстве труда и соцразвития Ростовской области коллегии обсудили выполнение областными учреждениями социального обслуживания населения государственного задания в I полугодии 2013 года.

Сегодня работа социальных учреждений (домов-интернатов, социальных приютов, реабилитационных центров и др.) строится в соответствии с государственным заданием на предоставление целого спектра услуг: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, правовых и др.

Услуги предоставляются согласно национальным стандартам Российской Федерации и государственным стандартам Ростовской области. Мониторинг их выполнения осуществляется ежеквартально в виде контрольных проверок деятельности учреждений.

Так, например, за полгода было осуществлено 11 контрольных проверок работы стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов. Члены комиссий оценивали количество и качество оказанных услуг, полноту использования субсидий из областного бюджета, соответствие уровня квалификации и опыта сотрудников госзаданию, соблюдение норм питания, обеспечение учреждений мягким инвентарем и пр.

Отмечено, что в целом государственное задание выполняется полностью. Однако есть случаи отклонения от параметров государственного задания, причем как в сторону перевыполнения, так и недовыполнения. Каждый случай анализируется специалистами минтруда области, которые вместе с руководителем учреждения составляют план мероприятий, направленных на предотвращение отклонений от госзадания.

Министр труда и соцразвития Елена Елисеева обратила внимание руководителей учреждений на новое направление работы ведомства - формирование независимой системы оценки качества работы государственных учреждений.

Минтруд, согласно постановлению правительства Ростовской области № 442, определен уполномоченным органом по формированию независимой системы оценки качества работы учреждений, в том числе учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Введение независимой оценки качества работы госучреждений, оказывающих социальные услуги, - отмечает Елена Елисеева, - будет способствовать дальнейшему взаимодействию органов исполнительной власти и общественных организаций в целях совершенствования социального обслуживания жителей Дона.

Справка. В систему соцобслуживания населения  Ростовской области входят 88 государственных областных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных минтруду области.


Информация
Вернуться назад