DonRegion.RU > Министр РФ Михаил Абызов пообщался с молодежью, представителями кадрового резерва Ростовской области

Министр РФ Михаил Абызов пообщался с молодежью, представителями кадрового резерва Ростовской области


9.08.13 | 20:48

Министр РФ Михаил Абызов пообщался с молодежью, представителями кадрового резерва Ростовской областиВ ходе своего визита в донской регион министр Михаил Абызов провел встречу с молодежью и представителями кадрового резерва Ростовской области.  

Во встрече принял участие председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Министр рассказал об основных задачах, которые стоят перед Открытым правительством, приоритетных направлениях деятельности правительственной комиссии и экспертного совета, о роли молодежи в системе открытости:

- Открытое правительство – это не отдельная структура или надстройка. Это  система механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества. Цель Открытого правительства - построение системы государственного управления в предельно открытом режиме, а главная задача сейчас – перевести нашу работу с бюрократического языка на язык, понятный всем гражданам.

Принципы, по которым стоится работа, - это открытость и понятность, вовлеченность экспертов и граждан, подконтрольность и подотчетность власти. Также, по словам министра, сейчас ведется совместная работа с федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» над созданием Концепции развития молодежи в России. Концепция определяет основные ценности работы с молодежью, документ должен быть работоспособным, подчеркивает Михаил Абызов. С сентября к ее обсуждению привлекут студенческое сообщество, донская молодежь также сможет принять участие в разработке важного стратегического документа, внести собственные предложения в Концепцию.

Министр еще возвращался к теме молодежной политики, подчеркнув, что работу с молодежью на федеральном уровне нужно строить, взяв за основу анализ рынка труда. Он рассказал о своей беседе с руководителем Национального агентства молодежи Великобритании.

 - Я задал вопрос министру: что лично для вас является самым важным показателем эффективности вашей работы? Он немного подумал и ответил – создание бизнесов. Я считаю, что это должно был основным вектором нашей работы, - отметил Михаил Абызов.

Владимир Плигин подчеркнул, что работа Открытого правительства – это большой социальный процесс, который требует пристального внимания и активного участия и молодежи.

- Есть две вещи, которых мы хотим достичь. Основная категория – доверие, - продолжал Плигин. - Это попытка изменить собственное отношение к происходящему вокруг, собственной судьбе, судьбе страны. Документы уже публикуются в Интернете, важно сделать над собой усилие и ознакомиться с ними, прочитать, оформить предложения или мнение. Вторая цель – сделать граждан страны, в особенности молодых людей, участниками обсуждения.

Молодые люди задавали вопросы на самые разные темы. Так, например, Роман Овчаренко задал вопрос о портале кадрового резерва  www.kr61.ru.

- Такие порталы существуют во многих регионах, можем ли мы предложить создание федерального портала, чтобы объединить усилия, учитывая опыт Ростовской области? - спросил Роман.

-  Кадровый резерв -  это отличная возможность для молодого человека заявить о себе и собственном желании работать в сфере государственной службы. Однако нужно думать не только о стажировках кадрового резерва, но и о реформировании всей системы управления, - обратил внимание министр. - Во-первых, кадровый резерв – это площадка, где можно «надстраивать» навыки человека, чтобы получить из него высококвалифицированного специалиста. В это надо инвестировать средства, энергию. Во-вторых, чтобы получилась эффективная система, нужно обращать большое внимание на прозрачность конкурсов на вакансии.

На вопрос Сергея Григоряна  о межведомственных стажировках министр привел пример Калужскую область, где губернатор раз в полтора года перемещает чиновников на разные посты. Это необходимо для того, чтобы государственный служащий понимал работу структур и ведомств  разного уровня, подчеркнул Абызов.

Анастасия Мишина является выпускницей Института исследователей Правительства Ростовской области, теперь Анастасия работает с кадрами в сфере государственных закупок. Ее интересовала возможность увеличения региональных средств, которые предусмотрены для стажировок государственных служащих. Так, считает Анастасия, можно было бы перенимать эффективный опыт работы в сфере госзакупок у специалистов из других регионов и даже стран. Абызов пообещал обсудить с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным этот вопрос и предоставить регионам возможность выделения необходимых средств на кадровую работу.

- Открытое правительство не сможет поменять решений региона. Стажировки такие должны стать межрегиональными и интерактивными. Нужно знать лучших в своем деле, вплоть до фамилий, знакомиться и просить научить чему-то новому, - прокомментировал Абызов.

Интересую тему подняла Екатерина Коваленко. Она представляла на встрече организацию «Поколение LEX», которая занимается молодежью, попавшей в трудную жизненную ситуацию. К этой категории относятся и молодые люди, которые побороли наркозависимость, выпускники сиротских и коррекционных учреждений, образовательных учреждений закрытого типа и другие. Ее организация проводит крупный проект по работе с воспитанниками Азовской воспитательной колонии «АВК – Театральная премьера».

Так, Катя обратила внимание на то, что в новой Стратегии развития молодежи одним из приоритетов как раз обозначен вопрос ресоциализации молодежи, но на федеральном уровне нет ни одного нормативного документа, который бы регулировал эту тему.

- Мы пытаемся отработать это на уровне документов, но сложность состоит в том, что это касается отношений между людьми, - отметил Михаил Абызов.

Его поддержал депутат Плигин, он подчеркнул, что работа с такой молодежью - это деликатная область.

- Есть вероятность того, что мы сможем на уровне федерации поддержать инициативы в виде грантов, но отдельного документа пока не предвидится. Эти права закреплены только на уровне морали, а людям, которые неравнодушны к чужой беде, нужно поклониться до земли, - сказал Владимир Плигин.

Еще один актуальный вопрос задал молодой предприниматель Игорь Пугач. Он является владельцем большой теплицы, где выращивает разнообразные виды кактусов. Игорь также открыл антикафе «Улей», в котором ростовской молодежи нравится полезно проводить время.

- У нас в кафе проходит серия тренингов, которые приносят больше эффекта, чем любая программа по подготовке бизнесменов. Можем ли мы рассчитывать на поддержку социально активного бизнеса на уровне региона?

- Вниманием или финансами? – поинтересовался Абызов.

- И вниманием, и финансами.

Виктор Гончаров пообещал тщательно обсудить поддержку социально активного бизнеса в Ростовской области.

Вопрос по программе технологии утилизации отходов сельхозпроизводства задал Евгений Белоусов, Виталий Мажара поднял тему трудоустройства молодежи, Ирина Загоруйко узнала мнение министра о создании специализированных школ, где молодежь бы обучалась организации и проведению масштабных околоспортивных мероприятий. Молодые люди задавали интересные вопросы, встреча продлилась больше двух часов.


Информация
Вернуться назад