DonRegion.RU > Василий Голубев: «Нужно практическое взаимодействие сельхозпроизводителей и учёных-аграриев»

Василий Голубев: «Нужно практическое взаимодействие сельхозпроизводителей и учёных-аграриев»


9.08.13 | 20:55

Василий Голубев: «Нужно практическое взаимодействие сельхозпроизводителей и учёных-аграриев»Меры по повышению урожайности при неблагоприятных погодных условиях губернатор Василий Голубев обсудил сегодня, 9 августа, с учёными-аграриями на прошедшем в Зернограде круглом столе.

Валовой сбор ранних зерновых в Ростовской области превысил 5,8 млн тонн при средней урожайности 22 ц/га. Это на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, последние три года из-за аномальной жары донские сельхозтоваропроизводители терпят убытки. Ущерб в текущем году превысил 2,3 млрд рублей.

- Если в 2010 году пострадало 4 района и более 100 хозяйств, то сегодня 14 районов и 380 хозяйств, - констатировал Василий Голубев. – Нам не уйти от страхования посевов, научно обоснованных методов ведения земледелия. Нужно эффективное взаимодействие практиков и учёных.

Участники круглого стола обозначили ряд вопросов, которые требуют особого внимания, - повышение плодородия почв, внедрение засухоустойчивых сортов и гибридов, влаго- и ресурсосберегающих технологий. Губернатор попросил учёных подготовить конкретные предложения для включения их в государственную программу поддержки сельского хозяйства Ростовской области.

- Некоторые вопросы требуют финансовых вложений, и мы готовы к этому, чтобы поддержать учёных и сельхозтоваропроизводителей, - отметил Василий Голубев.

Также на уровне области будет поощряться внедрение инновационных технологий в АПК. Уже начата работа по созданию в Ростовской области Международного центра инновационного развития сельского хозяйства

Перед общением с учёными Василий Голубев побывал на селекционных полях Всероссийского НИИ зерновых культур им. Калиненко в Зерноградском районе, где выращивают сельхозкультуры с высокой устойчивостью к погодным условиям и вредителям. Институт является в Ростовской области основным поставщиком высококачественных семян озимой пшеницы, ячменя, сорго, кукурузы, сои и риса.


Информация
Вернуться назад