DonRegion.RU > Губернатор поручил разработать комплекс мер по охране здоровья работников предприятий

Губернатор поручил разработать комплекс мер по охране здоровья работников предприятий


7.08.13 | 17:50

Губернатор поручил разработать комплекс мер по охране здоровья работников предприятийПодготовить подпрограмму по охране здоровья работающего населения поручил губернатор Василий Голубев минздраву области по  итогам обсуждения, которое состоялось на гражданском форуме «Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность» 6 августа в Волгодонске.

Медицинское сообщество высказало серьезную обеспокоенность тем, как на производстве, в том числе и с  вредными условиями труда,  подходят к вопросам охраны здоровья. Многие предприятия проводят профосмотры и диспансеризацию формально, «для галочки». Если раньше областной центр профпатологии ежегодно устанавливал связь с заболеваемостью у 1200 работников, то сейчас – только у 300 человек.

Необходимо повысить ответственность работодателей за здоровье работающего населения, поддержал жесткую позицию медиков губернатор.

«Нужны не отписки на бумаге, а реальный осмотр и принятие мер по профилактике заболеваний работающих на предприятиях нашей области», - подчеркнул Василий Голубев.

Разрабатывать комплекс мер по охране здоровья работающего населения минздрав будет во взаимодействии с союзом работодателей и минтрудом. Подпрограмма по охране здоровья будет включена в государственную программу развития здравоохранения Ростовской области.

В гражданском форуме по проблемам здравоохранения приняли участие 400 человек: представители общественных организаций, врачи и организаторы здравоохранения, руководители законодательной и исполнительной власти области. Дискуссии в форме  круглых столов прошли по темам: «Социальное партнерство ради здоровья», «Актуальные проблемы сельского здравоохранения», «Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни как залог позитивного изменения здоровья населения», «Развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи как главный фактор обеспечения равнодоступности медицинской помощи для населения Ростовской области».


Информация
Вернуться назад