DonRegion.RU > Новый социальный проект реализуют в Белокалитвинском районе

Новый социальный проект реализуют в Белокалитвинском районе


7.08.13 | 17:27

В Белокалитвинском районе области в июле стартовал совместный социальный проект Центра социального обслуживания населения и местного отделения общественной организации «Красный Крест» под названием «Социальная реабилитация и повышение качества жизни пожилых людей в условиях сельской местности».

В рамках проекта была по-новому организована деятельность мобильной бригады по оказанию социальной помощи гражданам, живущим в отдаленных населенных пунктах района. Теперь в состав бригады, помимо привычных специалистов, входят врач-терапевт районной больницы, психолог проекта, юрисконсульт, а также – что очень важно для одиноких пожилых людей и инвалидов – соцработник-мужчина, выполняющий  сезонные работы во дворе. В зоне его ответственности - мелкий ремонт хозяйственных построек, доставка воды, угля, дров в жилое и подсобное помещения, т.е. те виды работ, которые специалистам-женщинам выполнить бывает трудно.

Ежемесячно по заранее составленному графику осуществляется не менее 8 выездов мобильной бригады в отдаленные от райцентра сельские поселения пункты. Потребность в таком виде социальной помощи тоже выявляется заранее, социальная служба в этом плане очень активно взаимодействует с местными администрациями. А наиболее нуждающимся гражданам предоставляется материальная помощь в денежном выражении, продуктовые наборы, одежда и обувь.

У белокалитвинской мобильной бригады есть еще одна отличительная особенность. Зная, что пожилые люди очень нуждаются в общении и внимании, организаторы социального проекта включили в состав бригады казачий хор «Калитвяночка» (г. Белая Калитва), выступление которого завершает работу специалистов. Таким образом, разноплановая социальная помощь жителям и культурный досуг – с доставкой на дом.

- Сегодня при центрах соцобслуживания созданы 82 мобильные бригады, - отмечает министр труда и соцразвития Елена Елисеева. -  Придерживаясь основного принципа работы – консультирование жителей и оказание неотложной социальной помощи, специалисты бригад каждого центра стремятся определить свой стиль работы в зависимости от востребованности конкретных услуг.

Добавим, что микроавтобус для работы мобильной бригады, приобретенный за счет средств областного бюджета, был передан в ЦСО Белокалитвинского района два года назад. Сегодня специалисты центра ведут активный поиск новых форм социальной работы, направленной на повышение качества жизни населения района.


Информация
Вернуться назад