DonRegion.RU > Воспитанники социального центра состязались на «Малых Олимпийских играх»

Воспитанники социального центра состязались на «Малых Олимпийских играх»


7.08.13 | 17:37

Возможность активно и содержательно провести летние каникулы предоставляют юным дончанам областные учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Так, например, на базе отделения дневного пребывания реабилитационного Центра для несовершеннолетних г. Каменска-Шахтинского ежегодно работает летняя оздоровительная площадка на 15 мест. За 3 месяца здесь отдохнут и наберутся сил к новому учебному году 40 ребят.

Детям из малообеспеченных, неполных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляется возможность бесплатного полноценного летнего отдыха.

Опытные педагоги используют каникулы для укрепления здоровья детей и развития их творческих способностей, проводят мероприятия познавательной и спортивной направленности.

Палитра летних досуговых мероприятий очень разнообразна. Ребята посещают Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, активно участвуют в спортивных турнирах «Весёлые старты», «Робинзонада», «Водная феерия» и др.

 Главное спортивное событие этого лета в социальном центре – «Малые Олимпийские игры». Все по-настоящему, как у взрослых, - торжественный марш команд, вынос олимпийского огня, поднятие флага олимпиады. Особое внимание – команде «юниоров», самым младшим воспитанникам приюта.

На территории центра, ставшей на время большим стадионом, проходили спортивные состязания по прыжкам в длину, бегу, дартсу и др. Победители были удостоены медалей, участникам соревнований достались грамоты и всем - сладкие призы за волю к победе.

Сотрудники центра уверены, что проведение «летней олимпиады» станет доброй традицией детского учреждения.

- Педагоги, психологи, инструкторы по физической культуре детских учреждений используют летние каникулы для интеллектуального и физического развития своих подопечных, - отмечает министр труда и социального развития Елена Елисеева. – Дети, особенно с проблемами здоровья, участвуя в различных мероприятиях по мере их сил и возможностей, учатся побеждать, и, прежде всего, побеждать свой страх и неуверенность.

Справочно. Сегодня в Ростовской области социальную помощь семьям с детьми оказывают 46 детских учреждений, подведомственных министерству труд и социального развития.


Информация
Вернуться назад