DonRegion.RU > Василий Голубев поддержал идею гражданского форума по привлечению врачей на работу в малые города

Василий Голубев поддержал идею гражданского форума по привлечению врачей на работу в малые города


7.08.13 | 17:38

Василий Голубев поддержал идею гражданского форума по привлечению врачей на работу в малые городаМеры стимулирования врачей, приезжающих работать на село, необходимо распространить и на медицинские кадры для работы в малых городах Ростовской области. Эту инициативу участников гражданского форума «Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность» поддержал губернатор Василий Голубев.

С 2012 года в Ростовской области, как и по всей стране, реализуется программа привлечения врачебных кадров, прежде всего узких специалистов, приезжающих работать на село. В прошлом году в Ростовской области по 1 миллиону рублей «подъемных» получили 145 специалистов. В этом году программа будет продолжена.

По решению губернатора с нынешнего года для  увеличения притока молодых врачебных кадров целевой набор в медицинские вузы за счёт области вырос на треть – со 190 человек до 250. Кроме того, область финансирует обучение 50 человек в интернатуре и ординатуре.

Укомплектованность кадрами в области за последние годы выросла на 5,5% и составляет сегодня 72,5%. Однако для обеспечения населения региона качественными медуслугами этого недостаточно.

Особенно остро нехватку квалифицированных медицинских специалистов, кроме сельской местности, ощущают небольшие по численности моногорода, в том числе бывшие горняцкие.

В шахтерских территориях области проживает примерно 700 тысяч  человек. Обстановка там после закрытия горняцких предприятий достаточно непростая. При этом их жителям необходимо обеспечить такое же качество медицинских услуг, как и в крупных городах области, считает глава региона.

«Мы привлечем внимание руководства страны к этой теме. И, расширив  программу стимулирования медицинских кадров, сможем улучшить укомплектованность больниц и поликлиник этих территорий», - поддержал идею гражданского форума  Василий  Голубев.


Информация
Вернуться назад