DonRegion.RU > Донская делегация встретилась с Владимиром Путиным на «Селигере»

Донская делегация встретилась с Владимиром Путиным на «Селигере»


5.08.13 | 18:25

Донская делегация встретилась с Владимиром Путиным на «Селигере»Владимир Путин пообещал российской молодежи круглогодичный «Селигер», взял для экспертной оценки прибор, выявляющий рак на ранней стадии, пообещал подумать над созданием казачьего университета. Эти вопросы поднимала молодежь Ростовской области на встрече с Президентом на гражданском форуме.

Ксения Савина учится в аспирантуре Новочеркасского политехнического университета и является директором группы инновационных компаний «Савва». На «Селигере» она представляла прибор, который диагностирует онкологию на ранних стадиях по одной капле крови за 10 минут. Ксения попросила оказать помощь и включить обязательное тестирование прибором при общих медицинских осмотрах, чтобы спасти миллионы жизней.

Владимир Путин подчеркнул, что такие приборы в высшей степени востребованы, и взял ее документы передачи документы в Министерство здравоохранения РФ для экспертной оценки.

Руководитель казачьей молодёжной организации «Донцы» Всевеликого войска Донского Максим Зинченко затронул тему непрерывного казачьего образования. По его словам, уже существуют кадетские корпуса, детские сады, школы, но не хватает вуза. «Сегодня есть университет, МГУТУ имени К.Г.Разумовского, который реально может стать центром казачьего образования, куда могут пойти наши кадеты и замкнуть эту систему казачьего образования», - ввел президента в курс дела Максим и попросил поддержки.

По всей стране создана целая сеть таких учебных заведений, отметил президент.  «Там классные работают преподаватели, очень любящие детей, страну, культуру, и работают эффективно. Что касается высшего учебного заведения, нужно продумать, в чём будут его отличительные особенности, каким образом он будет отличаться от других высших учебных заведений страны», - ответил на инициативу Владимир Путин.

Вопрос о создании инфраструктуры на территории молодежного форума «Селигер» подняла Олеся Буняева. Президент заверил молодежь, что в ближайшее время будет разработана инфраструктура форума, отметил, что уже прорабатываются предложения, при реализации которых молодежь сможет собираться здесь ежегодно и, по возможности, круглый год.

Помимо всего, по словам начальника организационного отдела комитета по молодежной политике Юрия Быкадорова, донская молодежь приняла активное участие в информационном сопровождении встречи с Президентом: ребята публиковали новости в социальных сетях и блогах. За время беседы хэштег #MrPutinSeliger дважды выходил в мировой топ трендов Twitter. Кроме того, Ростовская область привезла на всероссийский форум самую большую делегацию: на трех сменах «Селигера» побывало более 350 молодых людей.

Напоследок Путин тепло попрощался с участниками встречи, раздал автографы и сфотографировался с молодежью.


Информация
Вернуться назад