DonRegion.RU > Василий Голубев: «Донские хлеборобы собрали полновесный урожай – 5,8 млн тонн ранних зерновых»

Василий Голубев: «Донские хлеборобы собрали полновесный урожай – 5,8 млн тонн ранних зерновых»


5.08.13 | 09:00

Василий Голубев: «Донские хлеборобы собрали полновесный урожай – 5,8 млн тонн ранних зерновых»Донские селяне собрали 5,8 млн тонн ранних зерновых, что на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Итоги жатвы подвели в субботу, 3 августа, на областном Дне урожая. Губернатор Василий Голубев поздравил хлеборобов и вручил награды лучшим из них.

- Более 70% зерна – твёрдых сортов, это продовольственное зерно высокого качества. Низкий поклон всем, кто трудится на земле, за самоотверженный труд! - поблагодарил Василий Голубев за полновесный урожай ранних зерновых.

На праздник каждый район области привёз свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы – Зерноградский, Сальский, Целинский, Азовский и Зимовниковский  районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 300-400 тысяч тонн.

Таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию аграриев с учёными, использованию современных технологий. Идёт работа по расширению площадей мелиорированных земель. В своё время их было более 400 тысяч гектаров, сейчас примерно 120 тысяч.

- Когда-то эти земли приносили четверть урожая, независимо от погодных условий, - отметил Василий Голубев. – Начиная с позапрошлого года, мы каждый год добавляем площади мелиорированных земель.

Ежегодно увеличивается и объём поддержки агропромышленного комплекса. В этом году финансирование отрасли из бюджета области увеличилось на треть. А в целом из федерального и областного бюджета на эти цели в 2013 году предусмотрено 7,6 млрд рублей.

- Убеждён, что эти деньги пойдут в общую копилку донского урожая и экономики нашей области, - подчеркнул губернатор.


Информация
Вернуться назад