DonRegion.RU > На Дону начались работы по инженерной подготовке основания стадиона к ЧМ-2018

На Дону начались работы по инженерной подготовке основания стадиона к ЧМ-2018


1.08.13 | 19:51

На Дону начались работы по инженерной подготовке основания стадиона к ЧМ-2018Сегодня, 1 августа, в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов рассказал о том, что на месте будущего стадиона на 45 тысяч мест начался намыв песчаного грунта. Завершение работ планируется в мае 2014 года.

«В настоящее время выполнена планировка территории и запущены 3 земснаряда для выемки грунта. После снятия вскрышных грунтов открыт первый этап работ по подготовке песчаного основания для проектируемого футбольного стадиона высотой порядка 6-ти метров», - отметил Сергей Трифонов.

Напомним, 18 мая 2013 года в рамках плана мероприятий («дорожной карты») по подготовке к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года между минстроем РО и победителем открытого конкурса - ЗАО «Донтрансгидромеханизация» - подписан госконтракт на выполнение строительных работ по водноспортивному объекту «Акватория». Стоимость работ - 523 млн рублей, в 2013 году планируется освоить 301 млн рублей.

В ходе пресс-конференции также обсуждались вопросы эксплуатации стадиона после проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Сергей Трифонов отметил, что в настоящий момент специалистами консалтинговой компании IMG (Ай Эм Джи) ведется разработка бизнес-концепции последующей эксплуатации стадиона. В частности, будут даны предложения по управлению и обеспечению безубыточного функционирования стадиона; предложения по наиболее эффективному использованию вспомогательных площадей стадиона в целях оптимизации затрат на его последующее содержание; также будет просчитано оптимальное количество мест на трибунах необходимое для последующей эксплуатации объекта.

Уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что после проведения ЧМ-2018 футбольный стадион как многофункциональный комплекс будет использоваться для проведения футбольных матчей различного уровня, организации и проведения концертов, выступлений и выставок, спортивных соревнований и тренировочных занятий по игровым видам спорта.


Информация
Вернуться назад