DonRegion.RU > 1 августа увеличатся пенсии работающих пенсионеров

1 августа увеличатся пенсии работающих пенсионеров


31.07.13 | 21:50

В результате ежегодной корректировки трудовых пенсий, которая будет произведена 1 августа 2013 года, трудовая пенсия увеличится более чем у 319 тысяч работающих пенсионеров Ростовской области.

На корректировку страховой части трудовой пенсии имеют право работающие получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Корректировка трудовых пенсий производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР за прошедший период. Размер страховой части трудовой пенсии по старости у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы взносов, начисленных за него работодателем. Соответственно, прибавка к пенсии у работающих пенсионеров также будет произведена в индивидуальном порядке. В Ростовской области средняя ежемесячная прибавка к пенсии в результате корректировки составит 139 рублей. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости с 1 августа 2013 года составит 9961 руб.

Корректировка пенсии носит беззаявительный характер. Пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда для перерасчета. При этом гражданин имеет право отказаться от беззаяявительной корректировки и осуществлять перерасчет на основании заявления, которое подается в Управление ПФР по месту жительства. Обратиться за перерасчетом можно по истечении 12 полных месяцев со дня назначения перерасчета, либо предыдущей корректировки пенсии с одновременным предоставлением заявления об отказе от корректировки с 1 августа. Перерасчёт осуществляется в данном случае с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.


Информация
Вернуться назад