DonRegion.RU > Объявлены итоги заседания областной дегустационной комиссии

Объявлены итоги заседания областной дегустационной комиссии


31.07.13 | 08:54

Департаментом потребительского рынка Ростовской области совместно с Донским филиалом Союза виноградарей и виноделов России проведено четвертое в 2013 году заседание областной дегустационной комиссии.

По результатам заседания дана органолептическая оценка качества алкогольной продукции, производимой на территории Ростовской области и ввозимой из-за пределов Российской Федерации.

В заседании дегустационной комиссии приняли участие: президент независимого винного клуба, винный критик — Владимир Цапелик; президент Восточно-Европейской ассоциации Сомелье и Экспертов, член Российской и Итальянской Ассоциаций сомелье - Александр Винник; заместитель директора Выставочной компании «Асти Групп» - Наринэ Багманян; а также представители от оптовых организаций, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, средств массовой информации.

В ходе дегустации члены комиссии опробовали 33 образца алкогольной продукции, а именно: вина столовые, шампанское, игристое вино.

По оценке комиссии, все опробованные образцы хорошего качества. При этом вина, произведенные в Ростовской области, не уступают, а по некоторым позициям превосходят аналогичные образцы ввезенной импортной винодельческой продукции в той же ценовой категории.

Например, в группе «вина столовые белые сухие географического наименования» вина ОАО «Цимлянские вина», ОАО «Миллеровский винзавод», «Винодельня Ведерниковъ» превзошли аналогичное вино, произведенное в Испании.

В группе «вина столовые белые полусладкие» с отрывом в 2,5 балла лидировали донские вина. Последние превзошли в одной ценовой категории вина, изготовленные в Италии.


Информация
Вернуться назад