DonRegion.RU > Внесены предложения об изменении федерального законодательства в сфере трудовых отношений

Внесены предложения об изменении федерального законодательства в сфере трудовых отношений


26.07.13 | 14:54

Погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятий агропромышленного комплекса области обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства.Сегодня 20 предприятий АПК находятся в различных процедурах банкротства, и ситуация на каждом из них ежедневно отслеживается областным минсельхозпродом.

Особое внимание на заседании было уделено погашению задолженности по страховым взносам в 2013 году в региональные отделения Фонда соцстраха и Пенсионного фонда РФ. Было отмечено, что основными причинами задолженности являются несколько факторов. И тяжелое финансовое положение предприятия - только один из них. Многое зависит от финансовой дисциплины и социальной ответственности глав районов и работодателей.

- Нельзя забывать, что страховые взносы идут, в первую очередь, на социальные выплаты по больничным листам, по материнству и детству, травматизму, - подчеркнул Сергей Бондарев.

Замгубернатора проинформировал членов комиссии о рабочем визите в Ростовскую область руководителя Федеральной службы по труду и занятости - главного государственного инспектора труда в Российской Федерации Всеволода Вуколова.

Государственный инспектор встретился с губернатором Василием Голубевым и прокурором области, а также провел совещание с представителями различных ведомств, где был рассмотрен вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях области, а также предложения законодательного характера в сфере трудовых отношений.

В частности, донской регион предложил внести изменения в федеральное законодательство – Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации - в части установления ответственности собственника предприятия за нарушение трудового законодательства, в том числе и в вопросах оплаты труда работников. Также предложено разработать на федеральном уровне систему страховых отчислений, предусматривающих в случае банкротства предприятий или других непредвиденных обстоятельств недопущение задолженности по заработной плате перед работниками.

На заседании МВК была заслушана информация Государственной инспекции труда в Ростовской области о нарушениях трудового законодательства на предприятиях муниципальных образований. С начала 2013 года региональной инспекцией проведено более 2-х тысяч проверок, выявлено 11,5 тысячи нарушений, причем многие связаны с незнанием работодателями трудового законодательства. Для решения этой проблемы инспекцией труда с 2013 года организованы мобильные информационные группы, которые, выезжая в территории области, проводят консультации с руководителями предприятий всех форм собственности по вопросам трудовых отношений.


Информация
Вернуться назад