DonRegion.RU > 12 золотых медалей привезли донские спортсмены из Казани

12 золотых медалей привезли донские спортсмены из Казани


25.07.13 | 11:22

20 медалей в копилку Ростовской области внесли донские спортсмены, выступавшие в составе национальной сборной России наXXVII летней Универсиаде 2013 года в Казани. Из них 12 наград высшей пробы.

Наши спортсмены представляли Ростовский институт физической культуры и спорта, Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Они стали победителями в таких видах спорта как академическая гребля, толкание ядра, бокс, хоккей на траве, плавание, фехтование, стендовая стрельба, гребля на байдарках и каноэ.

Юлия Ефимова завоевала четыре золотые медали Универсиады по плаванию, Лариса Коробейникова - две медали по фехтованию на рапире (золото, серебро), Альбина Шакирова заняла первое и третье место в соревнованиях по стендовой стрельбе, Виктор Андрюшкин «взял» золото и бронзу в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

- Развитие студенческого спорта в Ростовской области - одно из приоритетных направлений в работе, - отметил министр по физической культуре и спорту области Юрий Балахнин. – Это отражено в долгосрочной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области на 2011 – 2014 годы».

На основании постановления правительства Ростовской области победителям соревнований предусмотрены денежные премии – 50, 35 и 25 тыс рублей за медали золотого, серебряного и бронзового достоинства соответственно. Тренеры медалистов тоже получат премии.

Напомним, что XXVII Всемирная летняя Универсиада проходила с 6 по 17 июля 2013 года в Казани. Она стала рекордной по количеству видов спорта, входящих в программу (27) и по количеству участников (более 13 тысяч человек). На Универсиаде был разыгран 351 комплект наград. Сборная России установила рекорд универсиад, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали.


Информация
Вернуться назад