DonRegion.RU > Принят областной закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей

Принят областной закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей


22.07.13 | 14:09

Донские парламентарии приняли областной закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области».

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко сообщил парламентариям, что проект закона создавался в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Новый областной закон обязывает обеспечить деятельность Уполномоченного за счет средств областного бюджета.

В этой связи в департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области сформируют структурное подразделение, которое будет обеспечивать деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Напомним, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области приступил к работе в середине февраля 2013 года. На должность омбудсмена претендовало 17 человек. При выборе Уполномоченного основная ставка делалась на кандидата из предпринимательского сообщества.

Законодательство региона весьма либерально. В частности, закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области» предоставляет право выбора - Уполномоченный может занимать должность как на постоянной профессиональной, так и на безвозмездной основе.

Донской омбудсмен Олег Дереза принял решение вступить в должность на безвозмездной основе. Таким образом, он не войдет в число госслужащих, что позволяет ему продолжать заниматься бизнесом.

- То, что Уполномоченный в Ростовской области не относится к категории чиновников, очень хороший показатель. Это позволит донскому омбудсмену защищать права предпринимателей беспристрастно. В том числе, это показатель открытости и демократичности правительства области, которое учитывает мнения бизнес-сообщества, - прокомментировал Александр Левченко.

Отметим, что Уполномоченный организует работу по внесудебному восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, совершенствованию системы законодательства о субъектах предпринимательской деятельности, правовому просвещению в сфере предпринимательства; рассматривает жалобы предпринимателей и осуществляет иные действия, направленные на защиту их прав и законных интересов.


Информация
Вернуться назад