DonRegion.RU > Ростовские роботы - на пути во Вьетнам

Ростовские роботы - на пути во Вьетнам


21.07.13 | 10:48

Фото пресс-службы ДГТУФото пресс-службы ДГТУКоманда робототехников ДГТУ DSTU-Robotics вышла на финишный этап подготовки к престижным азиатско-тихоокеанским соревнованиям роботов ABU Robocon, который пройдет во Вьетнаме с 16 по 20 августа. На днях был сформирован ценный груз с конкурсными роботами и оборудованием, который в данный момент проходит таможенное оформление в аэропорту Шереметьево в Москве, после чего проследует во вьетнамский город Дананг.

В прошлом году команда ДГТУ уже участвовала в финале этого конкурса и теперь подготовилась к нему с учетом накопившегося опыта. «Мы посмотрели, как работают мировые лидеры, пообщались с ними, воспользовались их советами и взяли на вооружение несколько идей. Конечно, развиваем и собственные наработки. Например, в этот раз мы решили использовать в роботах пневматику, а в качестве ресиверов сжатого воздуха поставили обычные пластиковые бутылки», - рассказал руководитель DSTU-Robotics Алексей Гонноченко.

Напомним, команда ДГТУ второй год подряд примет участие в Азиатско-Тихоокеанских соревнованиях роботов ABU Robocon. Ранее ростовчане одержали победу в национальном финале российского отборочного этапа «РобоФест-2013», который состоялся в Саратове в рамках программы «Робототехника», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Справочно: «РобоФест» - ключевое ежегодное событие программы «Робототехника», которая реализуется по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ. В программе участвуют более 10 тыс. школьников и студентов из 45 регионов России. Возраст участников – от 8 до 25 лет.

Азиатско-Тихоокеанские соревнования роботов ABU Robocon проводятся с 2002 года по инициативе Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU). Их участники – студенты технических вузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году в соревнованиях примут участие около 20 команд.


Информация
Вернуться назад