DonRegion.RU > Василий Голубев «На Дону будет создано дополнительно ещё 40 противопожарных частей»

Василий Голубев «На Дону будет создано дополнительно ещё 40 противопожарных частей»


20.07.13 | 11:18

Василий Голубев «На Дону будет создано дополнительно ещё 40 противопожарных частей»Чтобы обеспечить полное противопожарное прикрытие всех территорий Ростовской области, в ближайшие годы предстоит создать дополнительно не менее 40 противопожарных частей. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил на зональном совещании по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров в северных территориях области, которое провел 19 июля в Обливском районе.

Именно в этом районе два года назад случился масштабный лесной пожар, с которым огнеборцы сражались несколько суток. Последствия этого чрезвычайного происшествия ощущаются до сих пор – лес-горельник  восстанавливается крайне медленно.

С начала года на землях лесного фонда области произошло три пожара – в Тарасовском, Миллеровском и Цимлянском районах – общей площадью почти10 гектаров. Зарегистрировано свыше 1,4 тысячи случаев выжигания сухой растительности на общей площади320 гектаров.

Основные усилия противопожарным подразделениям надо направить не на ликвидацию возгорания, а на профилактику лесных пожаров, определил задачу глава региона.

- За просчёты по предупреждению пожаров каждое должностное лицо, ответственное за это, должно нести персональную ответственность, - подчеркнул губернатор. – Это касается и глав городов, районов и поселений.

На территории большей части муниципальных образований области уже введен особый противопожарный режим, который предусматривает запрет розжига костров, а также ограничение пребывания граждан в лесах. Дополнительно по всей области должны быть созданы мобильные группы патрулирования и круглосуточное дежурство ответственных за составление административных протоколов лиц.

Эти меры будут реализованы на местах, а на региональном уровне продолжится работа по расширению сети областных противопожарных частей.

Напомним, в 2011 году донским губернатором было принято решение о создании 36 депо для прикрытия от огня 400 населённых пунктов с населением более 220 тысяч человек. За 2011-2012 годы на строительство и содержание этих противопожарных частей из областного бюджета было направлено более полумиллиарда рублей. Во втором полугодии 2013 года начнут работу ещё две противопожарные части.

Перед совещанием Василий Голубев осмотрел одно из пожарных депо, которое было открыто в хуторе Караичеве Обливского района в конце прошлого года. Сегодня часть обеспечивает прикрытие 8 населённых пунктов с населением более двух тысяч человек. За первые полгода 2013 года огнеборцы ликвидировали 9 пожаров.


Информация
Вернуться назад