DonRegion.RU > Розничная торговля становится более организованной

Розничная торговля становится более организованной


19.07.13 | 20:57

Доля сферы торговли в валовом региональном продукте Ростовской области составляет около 20%. В общей сумме налоговых платежей, поступающих в бюджет Ростовской области от всех видов экономической деятельности, – 15%. Предприятия отрасли обеспечивают рабочими местами более 360 тыс человек. Почти каждый 4-й работоспособный житель области трудится в сфере торговли.

Об итогах развития розничной торговли в донском регионе в 1-ом полугодии 2013 года рассказал 18 июля на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс-Юг директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Сфера торговли – одна из крупнейших отраслей, как по объему деятельности и вкладу в общий экономический потенциал, так и по числу занятых в ней людей. Благодаря высокому потребительскому потенциалу Ростовской области она остается динамично развивающимся сектором экономики.

По данным областного департамента потребительского рынка, оборот розничной торговли в первом полугодии нынешнего года составил 318,2 млрд рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 4,4%.

По отношению к уровню первого полугодия прошлого года увеличился и объем продаж пищевых продуктов на 3,4%, продажи непродовольственных товаров возросли на 5,3%.

- Рост оборота был обеспечен исключительно в организованном секторе торговли, отметил Андрей Иванов. – Доля торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей в нем возросла с 88,9% до 90,7%.

На фоне увеличения удельного веса организованной торговли отмечается сокращение доли продаж на розничных рынках и ярмарках с 11,1% в январе–июне прошлого года до 9,3% в текущем году и снижение рыночных продаж на 12,9% к уровню января-июня 2012 года. По мнению Андрея Иванова, структурные изменения в формировании оборота розничной торговли, в определенной степени, обусловлены активизацией с начала 2013 года процессов преобразования розничных рынков в торговые комплексы.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по этому показателю Ростовская область занимает 28-е место. Наши соседи - Краснодарский край – 55-е, Астраханская область – 44-е место.

В настоящее время в Ростовской области присутствуют практически все современные форматы торговли: «кэш энд кэрри», гипермаркеты, супермаркеты, торговые центры, торгово-развлекательные комплексы, магазины формата «сделай сам», «у дома», дискаунтеры, что обеспечивает высокий уровень конкурентной среды, товарной насыщенности рынка и способствует территориальной доступности для населения продовольственных и непродовольственных товаров.


Информация
Вернуться назад