DonRegion.RU > По решению губернатора выделены средства на компенсацию коммунальных расходов

По решению губернатора выделены средства на компенсацию коммунальных расходов


18.07.13 | 23:42

Область продолжит возмещать предприятиям ЖКХ часть расходов за коммунальные услуги, чтобы снизить нагрузку на жителей области. Такое решение принял губернатор Василий Голубев, подписав соответствующее постановление.

Для ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги из областного бюджета донским предприятиям ЖКХ во втором полугодии 2013 года дополнительно будет направлено 345,3 млн рублей. Основная часть суммы - 283,2 млн рублей - предназначена Ростову-на-Дону для ограничения роста платы граждан за тепловую энергию до 6% в год.

Напомним, с 1 июля в соответствии с федеральными нормами прошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги по всем регионам России. Установленные для Ростовской области на 2 полугодие 2013 года тарифы соответствуют предельным минимальным уровням, утвержденным Федеральной службой по тарифам России.

По разным видам услуг рост тарифов разнится. Например, тарифы на природный газ возросли не более чем на 15%, на тепловую энергию в среднем по Ростовской области на – 4,45%. Однако рост тарифов на коммунальные услуги в целом не должен превышать по области 6% за год.

По распоряжению губернатора в Региональной службе по тарифам работает телефон «горячей линии»: 263-42-06. Позвонив на этот номер, можно проверить правильность начисления установленных тарифов и сообщить, если они превышают установленные нормы, о необоснованном росте.

Если же возникают сомнения по поводу правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, обращения можно направить в адрес Госжилинспекции в электронном виде, лично или почтовой связью. Уточнить, как правильно оформить обращение, можно по телефону 223-77-02 .

Помимо возмещения части затрат предприятиям ЖКХ предусмотрена помощь населению. По-прежнему за счёт области осуществляются адресные социальные выплаты гражданам, если на территориях их проживания тарифы на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению выше критериев доступности платы (40 руб./м³ и 35 руб./м³ соответственно). «Льготникам» ежемесячно предоставляются: выплата на ЖКУ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также в Ростовской области сохраняется прежний стандарт при назначении адресной социальной выплаты. Ее можно оформить, если доля расходов на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи превышает 15 %. Напомним, федеральный стандарт составляет 22% от совокупного семейного дохода.


Информация
Вернуться назад