DonRegion.RU > Реализация инвестпроектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» должна быть ускорена

Реализация инвестпроектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» должна быть ускорена


18.07.13 | 08:46

Ход выполнения двух крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ростовской области - «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» (кратко - «Вода Ростова») и «Чистый Дон», был рассмотрен на расширенном заседании правительства области в среду, 17 июля.

По обоим проектам отмечается отставание от графика работ. На начало июня первый этап проекта «Вода Ростова» выполнен на 81%. Фактическое исполнение работ по проекту «Чистый Дон» составляет 60% от запланированного. В этом году ставится задача наверстать упущенное.

В настоящее время в рамках программы «Вода Ростова» продолжается возведение водопроводных очистных сооружений в северо-западной части Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе хутора Дугино. Их строительство должно быть завершено к концу года.

В рамках проекта «Чистый Дон» в этом году запланировано завершить строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений канализации и строительству канализационного коллектора № 62. Должна быть создана инженерная инфраструктура завода по сжиганию осадка, строящегося за счет инвестора.

Все объекты, строительство которых запланировано в 2013 году, должны быть сданы в срок, потребовал Василий Голубев, подчеркнув, что берет под личный контроль ход работ. Губернатор поручил областному министерству ЖКХ ежемесячно осуществлять контроль за освоением средств.

«Каждый из этих проектов уникален, ничего подобного на территории области никогда не делалось. Это действительно очень крупные проекты - и по объему финансовых средств, и по объему работ, и по технологиям, которые применяются. Поэтому я обращаю ваше внимание на то, что сейчас принципиальным является освоение финансовых средств, оценка рисков, которые есть при реализации проектов, и обеспечение контроля», - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад