DonRegion.RU > Донские власти содействуют обеспечению аграриев минеральными удобрениями

Донские власти содействуют обеспечению аграриев минеральными удобрениями


17.07.13 | 20:12

Сохранение плодородия почв на Дону стало центральной темой зонального совещания в Сальске, которое провел заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. В этот же день в Сальском районе при поддержке областных властей запущена линия фасовки компании «ФосАгро-Регион». Это позволит увеличить объёмы поставок минеральных удобрений донским аграриям.

На зональное совещание собрались главы и специалисты администраций районов, руководители сельхозпредприятий.

Открывая мероприятие, Вячеслав Василенко отметил, что, несмотря на трудные погодные условия, валовой сбор зерновых в текущем году будет на уровне прошлого года:

- В первую очередь, это результат работы по возрождению культуры земледелия и увеличения объема внесения удобрений в почву за последние годы. Так, в 2012 году было внесено 240 тысяч тонн в действующем веществе минеральных удобрений, то есть по 42 кг/га. Однако нам нужно равняться на 1990 год, на который пришёлся пик внесения минеральных удобрений — 90 кг/га. Потому и урожай был получен тогда рекордный — 9 млн 640 тыс. тонн хлеба.

Министр сельского хозяйства призвал аграриев Донского региона активнее применять научный подход при внесении удобрений, что в конечном итоге будет способствовать сохранению и повышению плодородия почвы, а также росту урожайности сельхозкультур. Он отметил, что правительство Ростовской области уделяет повышенное внимание вопросам обеспечения аграриев региона качественными удобрениями, поэтому власти не только заключают соответствующие соглашения с поставщиками, но и контролируют их работу в регионе, способствуют развитию партнерских отношений между поставщиком и конечным потребителем.

После окончания зонального совещания министр принял участие в открытии модернизированной фасовочной линии компании «ФосАгро-Регион». По словам руководства компании, новая фасовочная линия позволит увеличить объем реализации минеральных удобрений, в первую очередь, производимых предприятиями самой компании, расширить перечень оказываемых услуг потребителю, уменьшить потери, снизить себестоимость.

- Если раньше вручную загружали в мешки восемь тонн удобрений за смену, то с вводом мини-завода по фасовке мощность увеличивается до 350 тонн в смену, - пояснила директор Ростовского филиала ООО «ФосАгро-Регион» Зинаида Сахаутдинова.

В этом году компания «ФосАгро-Регион» уже поставила донским сельхозпроизводителям согласно договору с правительством Ростовской области 74 тыс. тонн удобрений из 146 запланированных на год.

В целом по области в 2012 году внесено 240 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе или 42 кг/га д.в.


Информация
Вернуться назад