DonRegion.RU > В Егорлыкском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС

В Егорлыкском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС


17.07.13 | 14:24

На юге Ростовской области в оперативном порядке проводятся мероприятия по ликвидации возникшего на территории Егорлыкского района очага африканской чумы свиней (АЧС).

По данным областного управления ветеринарии, в Егорлыкском районе падеж свиньи произошел 15 июля в личном подсобном хозяйстве в х. Кавалерский. В результате лабораторного исследования пробы патологического материала от павшей свиньи 15 июля Ростовской областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус африканской чумы свиней. В этот же день было проведено заседание комиссии по АЧС, на въезде-выезде в хутор Кавалерский были оборудованы охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты и дезинфекционные барьеры, которые работают в круглосуточном режиме.

На территории Егорлыкского района постановлением местной администрации 15 июля была введена чрезвычайная ситуация.

Согласно решению комиссии по борьбе с африканской чумой свиней Егорлыкского района, эпизоотическим очагом определена территория хутора Кавалерский Егорлыкского района, установлены границы первой угрожаемой зоны на глубину 8 км, включая хутор Шаумяновский, установлены границы второй угрожаемой зоны – в пределах границ территории Егорлыкского района. На границах первой угрожаемой зоны оборудованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

На сегодняшний день в двух районах Егорлыкского района отчуждено и уничтожено путем сжигания 186 животных, полностью завершено отчуждение в хуторе Шаумяновский, в хуторе Кавалерский работа по изъятию животных в личных подворьях продолжается.

В ликвидации очага АЧС в Егорлыкском районе задействованы силы МЧС, специалисты управления ветеринарии Ростовской области, районных служб, районной станции по борьбе с болезнями животных, местных администраций. Все сотрудники и специалисты обеспечены индивидуальными средствами защиты: противочумными костюмами, перчатками, респираторами, спецобувью.

Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко отметил, что всем приграничным территориям необходимо усилить комплекс профилактических мероприятий. Завтра, 18 июля, в Целинском районе он проведет совещание по вопросу «О мерах по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ростовской области. О мерах по предупреждению возникновения ящура в Ростовской области».


Информация
Вернуться назад