DonRegion.RU > Сергей Кузнецов: Нужно принципиально оценивать кандидатов и наши избирательные действия

Сергей Кузнецов: Нужно принципиально оценивать кандидатов и наши избирательные действия


31.03.10 | 16:40
Сергей Кузнецов: Нужно принципиально оценивать кандидатов и наши избирательные действияВ Ростове-на-Дону прошло заседание Регионального политического совета Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Основным вопросом повестки дня были итоги участия Ростовского Регионального отделения партии «Единая Россия» в выборах органов местного самоуправления 14 марта 2010 года и задачах по подготовке к участию в кампании по выборам органов местного самоуправления в октябре 2010 года.

В целом, по итогам голосования кандидаты местных отделений Партии получили 77,5 % мандатов руководителей муниципальных районов и городских округов, все 8 мандатов глав городских и сельских поселений. Представители местных отделений стали обладателями 68,7 % распределенных на выборах депутатских мандатов (в 2004 - 2005 гг. - 39, 4 %).

Совместными усилиями Регионального и местных избирательных штабов удалось успешно завершить кампании по выборам глав и депутатов районных Собраний Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов, преодолев сопротивление представителей КПРФ, ранее управлявших названными территориями.

Вместе с тем, итоги выборов показали, что в ряде территорий избиратели отказали в поддержке кандидатам, выдвинутым местными отделениями Партии. Такое положение сложилось на выборах мэра Новочеркасска, глав Багаевского, Заветинского, Зерноградского, Мясниковского, Обливского, Цимлянского, Шолоховского районов. Менее 50 % мандатов получили кандидаты местных отделений на выборах депутатов городской Думы города Гуково, Егорлыкского, Песчанокопского, Цимлянского, Шолоховского районов. Среди депутатов, представляющих Дубовское и Заветинское местные отделения Партии, необоснованно велика доля лиц, не являющихся членами и сторонниками Партии (более 30 %).

Первый заместитель секретаря регионального политсовета Сергей Кузнецов в своем докладе обозначил особенности предвыборной кампании. Это существенный рост активности политических партий - количество самовыдвиженцев сократилось практически в четыре раза. Акцент в деятельности кандидатов был перенесён с личных встреч на распространение агитационных материалов. В целом, общий тираж агитматериалов составил около 10 млн. экземпляров. Отмечено резкое увеличение количества жалоб со стороны кандидатов от оппозиционных партий, при этом значительная часть этих жалоб необоснованна. Наблюдается снижение интереса у населения к проходящим выборам – по сравнению с предыдущими выборами активность избирателей уменьшилась практически на 10 %, явка составила немногим более 47 %. И еще одна особенность – это рост протестного голосования. С ней, в частности, связан проигрыш кандидатов от «Единой России» в Новочеркасске и Обливском районе.

Сергей Геннадьевич обратил внимание на ошибки при подборе кадров ещё на этапе внутрипартийного голосования (праймериз): «По замыслу эта процедура должна была дать объективную оценку сложившейся в муниципальных образованиях ситуации и определить наиболее авторитетных кандидатов. Но на практике, как показали результаты выборов, эта работа была проведена качественно не во всех местных отделениях. Поэтому, проводя следующий праймериз, готовясь к октябрьским выборам, нужно принципиально оценивать и кандидатов, и наши избирательные действия».

Региональным политическим советом внимательно проанализированы итоги выборов, выявлены причины просчетов. Принято решение скорректировать свою работу на октябрьских выборах 2010 года.

В завершение заседания секретарь регионального политсовета Виктор Дерябкин подвел итоги и поблагодарил политсовет: «Выборная компания для Ростовской области была очень ответственная – 40 территорий, в которых выбирались как представительные, так и исполнительные органы власти. И, в общем, показатели хорошие. Огромное вам спасибо за ту работу, которую мы все вместе провели!». Обращаясь к средствам массовой информации, Виктор Ефимович поблагодарил всех избирателей за оказанную на выборах поддержку.

Информация
Вернуться назад