DonRegion.RU > В Константиновском районе уничтожено поле дикорастущей конопли

В Константиновском районе уничтожено поле дикорастущей конопли


15.07.13 | 15:11

18 тонн дикорастущей конопли, произраставшей на 3 га неиспользуемого поля, принадлежащего Константиновскому сельскохозяйственному техникуму, были первоначально скошены, а затем сожжены в ходе рейда, организованного представителями антинаркотической комиссии Ростовской области, областного Россельхознадзора и сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В операции по уничтожению конопли принял участие заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов. В ходе мероприятия оперативные сотрудники управления наркоконтроля обнаружили ещё одно поле размером 15 га, так же принадлежащее Константиновскому сельскохозяйственному техникуму. Заместитель губернатора отдал распоряжение главе Константиновского района Борису Хлопяникову направить на это поле дополнительную технику для скашивания и уничтожения обнаруженной конопли.

Ежегодно благодаря таким рейдам количество дикорастущей конопли, из которой производят самый легкодоступный наркотик – гашиш, уменьшается в разы. По данным областной антинаркотической комиссии в 2010 году было выявлено и уничтожено 1 тыс. 300 тонн конопли, в 2011 году – 208 тонн, в 2012 – 131 тонна.

- Уничтожение дикорастущей конопли - серьезная задача, так как у наркоманов в цепочке проб, препараты конопли являются если не исходным, то ключевым звеном. Состоящие сегодня на учете в наркологической службе области
13 тысяч потребителей наркотиков все начинали в подростковом возрасте именно с нее и только затем перешли на более сильнодействующие наркотики, - отметил Вадим Артёмов.


Информация
Вернуться назад