DonRegion.RU > Завершился первый этап проверок качества проведения капитальных ремонтов на Дону

Завершился первый этап проверок качества проведения капитальных ремонтов на Дону


15.07.13 | 12:14

Проверки качества капитального ремонта проведены в 30 муниципалитетах в 172 многоквартирных домах, где сегодня ведутся работы. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального  хозяйства Сергей  Сидаш в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований.

В состав комиссии вошли сотрудники министерства, государственной жилищной инспекции, УБЭП, администраций муниципальных образований. Также в проверках принимали участие управляющие компании, ТСЖ, советы многоквартирных домов, подрядные организации и организации, осуществляющие строительный контроль.

Большая часть замечаний касалась сроков выполнения и качества работ по капитальному ремонту домов. Так, неудовлетворительное качество капитального ремонта было отмечено в Белой Калитве, Сальске, Гуково, Новошахтинске, Каменске-Шахтинском и Таганроге.

Нарушения сроков проведения работ не было лишь в городе Волгодонске и трех сельских поселениях: Семикаракорском, Целинском и Усть-Донецком, где, кроме того, отмечено хорошее качество работ.

В ходе видеоконференции также поднималась проблема низкого уровня подготовки проектно-сметной документации. Управляющие компании и ТСЖ безграмотно составляют дефектную ведомость, на основании которой разрабатывается смета, а муниципалитеты принимают эти документы, не выходя на объекты, что приводит к несовпадению объемов работ и фактической потребности.

Сергей Сидаш потребовал от муниципалитетов устранить все выявленные нарушения в срок до 17 июля.

Министр также отметил, что 3 июля были получены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта еще 66 домов. Выполнение работ на данных домах также будет проверено.

Следующий этап проверок качества капитального ремонта начнется 1 августа, третий этап пройдет перед началом отопительного сезона.

- Очень радует то, что наши граждане заинтересованы в том, чтобы в их домах капитальный ремонт был выполнен качественно, это очень важно. Они не только активно работают с подрядными организациями, указывая на недостатки в ходе выполнения работ, но и, когда мы приезжаем, рассказывают о проблемах, предлагают пути их решения, - подчеркнул Сергей Сидаш.

 Напомним, в 2013 году на капитальный ремонт многоквартирных домов и замену лифтового оборудования в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного хозяйства в Ростовской области в 2012 -2015 гг» запланировано 1,4 млрд рублей, в том числе средства Фонда содействия развитию ЖКХ – 231,8 млн рублей; областного бюджета – 794,4 млн рублей; местных бюджетов – 367,7 млн рублей. Будет отремонтировано 238 многоквартирных домов и заменено 225 лифтов.


Информация
Вернуться назад