DonRegion.RU > Казаки Всевеликого войска Донского станут заказчиками экологической экспертизы в Прихоперье

Казаки Всевеликого войска Донского станут заказчиками экологической экспертизы в Прихоперье


15.07.13 | 12:11

«Никелевое противостояние» на Хопре возникло из-за слабой информированности населения и общественности о проводимых в Воронежской области разработках Еланского и Ёлкинского месторождений цветных металлов. Такое единодушное мнение высказали участники совещания, проходившего в Ростовском общественном собрании под руководством заместителя губернатора, избранного атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Гончарова. С мнением казачества, представителей исполнительной и законодательной власти Воронежской и Волгоградской областей, ученого сообщества согласились и представители Уральской горно-металлургической компании, начавшей изыскательские работы в Прихоперье.

Открывая совещание, Виктор Гончаров подчеркнул, что, если сегодня не принять обоснованных решений, ситуация в Воронежской области может стать фактором дестабилизации в ряде регионов России. Ею активно пытаются воспользоваться организации, позиционирующие себя в качестве националистических. Но еще больше сил, готовых использовать проводимые акции как повод для критики органов государственной власти.

Напомним, что на прошедшем 8 июня2013 г. ХIХ Большом Круге был рассмотрен вопрос об утверждении решения Совета Атаманов от 11 мая 2013 года (проходил в ст. Урюпинской) о создании казачьего экологического комитета на территории Прихопёрья. Однако данный комитет не принял мер, способствующих направлению общественного движения в русло продуманных, научно-обоснованных решений, а, наоборот, накалил и без того взрывоопасную ситуацию.

- На прошедшем Войсковом Круге я призывал и сегодня призываю всех не принимать поспешных решений. В первую очередь мы должны прислушаться к мнению научного сообщества, дождаться результатов их экспертных заключений, обсудить их с казаками и общественностью и только тогда решать и высказывать свою позицию по данному вопросу, - сказал Виктор Гончаров. - Сегодня проблема добычи цветных металлов в Прихопёрье находится на контроле в Правительстве Российской Федерации, куда направлен подготовленный активистами пакет документов о нарушениях закона в процессе инициации и реализации данного проекта. Уверен, что при этом будут максимально учтены права граждан на решение вопроса о допустимости или недопустимости планируемых разработок.

Как отметил Сергей Михалёв, заместитель руководителя межрегионального управления по ЮФО Минрегиона России, сегодня проводится первый этап – изыскательские работы, затем будет стадия геолого-разведки, потом – всесторонняя экспертиза, которая должна показать социально-экономическую обоснованность проекта. Предусмотрены законодательством общественные слушания и только затем, при положительном заключении всех сторон, возможно строительство предприятия.

После выступлений представителей Русского географического общества, Южного Федерального университета и Южного научного центра Российской Академии наук Виктор Гончаров предложил ВКО «Всевеликое войско Донское» стать заказчиком экологической экспертизы, которую должны провести ученые в Прихоперье. После научно обоснованных выводов, которые они пообещали сделать в течение трех месяцев с момента оформления необходимых документов, можно будет говорить о возможности или невозможности вести никелевые разработки на Хопре.


Информация
Вернуться назад