DonRegion.RU > Благодаря профилактике беспризорности снизилось количество самовольных уходов несовершеннолетних

Благодаря профилактике беспризорности снизилось количество самовольных уходов несовершеннолетних


12.07.13 | 17:53

11 июля состоялось заседание областной межведомственной комиссии по  делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Участники совещания рассмотрели вопросы о работе детского телефона доверия с единым общероссийским номером и мерах по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и государственных учреждений.

«Психологическая помощь по детскому телефону доверия оказывается анонимно и бесплатно, - отметил Игорь Гуськов. –  Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи».

Напомним, что общероссийский детский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122 введен в 2010 году по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Он объединил деятельность региональных служб экстренной психологической помощи, консультирующих детей и подростков в трудных для них жизненных ситуациях.

Анализ обращений показывает, что примерно 25% звонков составляют обращения по вопросам детско-родительских отношений. Проблемы отношений ребенка со сверстниками волнуют примерно 20%. Относительно стабильным остается количество звонков по вопросам жестокого обращения с несовершеннолетними – 6-7%. Около 30% звонков связаны с кризисом отношений с близкими, одиночеством, переживанием горя, утраты, с суицидальными мыслями. «Молчаливые обращения» и обращения-розыгрыши составляют 26 % от общего количества.

В Ростовской области для предупреждения самовольных уходов детей из мест их проживания органами и учреждениями системы профилактики формируется единый областной банк данных безнадзорных и беспризорных детей, налажено межведомственное взаимодействие по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей, проводится ряд других мероприятий.

Принимаемые меры помогли снизить количество уходов из детских домов за период с 2008 по 2012 г. почти в 2 раза, а из школ-интернатов – в 6 раз.  По итогам за 5 месяцев 2013 г. отмечено сокращение самовольных уходов несовершеннолетних почти на 16%.

Однако, несмотря на принимаемые меры заинтересованных министерств, ведомств и учреждений по профилактике самовольных уходов детей из мест проживания, по мнению заместителя губернатора, в некоторых муниципалитетах количество уходов продолжает вызывать тревогу.

Игорь Гуськов  потребовал от глав этих муниципальных образований взять под особый контроль деятельность местных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей учреждений, в которых происходят повторные уходы детей, строго наказывать, вплоть до отстранения от должности.


Информация
Вернуться назад