DonRegion.RU > Строительство аэропорта «Южный» включено в федеральную программу подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу

Строительство аэропорта «Южный» включено в федеральную программу подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу


10.07.13 | 12:15

Проект "Аэропортовый комплекс "Южный"Проект "Аэропортовый комплекс "Южный"Мероприятия по строительству инфраструктурных и спортивных объектов на территории Ростовской области вошли в федеральную программу подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу. Утвердил программу Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Одним из пунктов, включенным в перечень мероприятий программы, является строительство аэропортового комплекса «Южный хаб». Этим проектом, напомнил Василий Голубев, область начала заниматься еще до того, как Ростов-на-Дону  был включен в число городов, принимающий  игры чемпионата мира.

«У нас действует «дорожная карта» по строительству этого объекта. Мы идем по этому пути и сворачивать не собираемся», - отметил губернатор.

Согласно правительственному документу, строительство аэропорта класса «А» с полным комплексом зданий и сооружений выполнит Росавиация за счет федерального бюджета. Система водоснабжения «Южного» и прилегающих населенных пунктов будет сооружаться за счет областных и федеральных средств.

В перечень мероприятий по подготовке к ЧМ вошли и другие объекты на территории области. Стадион на 45 тысяч зрительских мест в левобережной зоне Ростова-на-Дону будет строиться за счет федерального бюджета. Пройдет реконструкция на стадионах «Локомотив», «Юность России» и «Олимп-2» (Ростов-на-Дону), в спорткомплексе им. Лакомова в Азове, других спортивных и инфраструктурных объектах. Будут возведены 2 пяти-, 1 четырех- и 1 двухзвездная гостиницы, новый  гостиничный комплекс в левобережной зоне. Контроль соблюдения сроков и качества строительства всех мероприятий программы подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу осуществляет Министерство спорта РФ.


Информация
Вернуться назад