DonRegion.RU > Новошахтинск демонстрирует положительную динамику развития

Новошахтинск демонстрирует положительную динамику развития


9.07.13 | 19:16

Информационная группа правительства Ростовской области во главе с заместителем губернатора – министром промышленности и энергетики Александром Гребенщиковым побывала в городе Новошахтинске.

Во встрече с активом города принимали участие члены информгруппы – министр строительства, архитектуры и территориального развития Валерий Кузнецов, министр экономического развития Александр Левченко, руководитель Региональной службы по тарифам Олег Николаевский и другие. Помимо информации о социально-экономическом развитии территории, во время встречи были даны разъяснения о формировании тарифной политики Ростовской области в 2013 году.

Александр Гребенщиков напомнил присутствующим, что в этом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются один раз – с 1 июля. Рост платы за услуги ЖКХ по области во втором полугодии составит не более 12 процентов (в Новошахтинске этот показатель ниже – около 10 процентов). Однако, поскольку в первом полугодии рост платы был нулевой, то совокупный рост в целом по году, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, не превысит 6 процентов. Вопрос начисления платежей за ЖКУ поручено взять под жесткий контроль, а к нарушителям принимать самые суровые меры. Было особо отмечено, что губернатором Ростовской области Василием Голубевым принято решение о введении социальной нормы на электроэнергию, что позволит снизить плату для незащищенных слоев населения.

Также информационная группа посетила социально важные объекты города. Первый – многофункциональный спортивный зал на улице Харьковской, строительство которого начато в 2011 году. Комплекс оборудован для занятий волейболом, баскетболом, теннисом и мини-футболом, а также имеет бассейн и рассчитан на 150 посетителей в сутки. Общий объем финансирования проекта составляет 93 млн рублей. Открытие многофункционального зала запланировано на осень 2013 года.

Кроме того, информгруппа ознакомилась с ходом строительства квартала № 2 в западной части Новошахтинска. На участке первого этапа застройки ведется строительство 10 пятиэтажных кирпичных жилых домов, где расположены 730 квартир, на участке второго этапа строятся четыре из семи домов общей вместимостью 770 квартир. Строительство жилых домов в основном осуществляется в рамках содействия гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания.

Как отметил Александр Гребенщиков, появление новых микрорайонов в Новошахтинске должно стать стимулом для развития коммерческого строительства и социальной инфраструктуры. В целом же город демонстрирует положительную динамику развития, так что другим муниципальным образованиям вполне можно равняться на Новошахтинск.


Информация
Вернуться назад