DonRegion.RU > Василий Голубев внёс на рассмотрение донских депутатов законопроект по поддержке дольщиков

Василий Голубев внёс на рассмотрение донских депутатов законопроект по поддержке дольщиков


9.07.13 | 13:24

На объекте с дольщиками. Фото из архива пресс-службы губернатора Ростовской областиНа объекте с дольщиками. Фото из архива пресс-службы губернатора Ростовской областиГубернатор Василий Голубев внёс на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания проект закона «О мерах поддержки участников долевого строительства в Ростовской области».

Законопроектом предлагается установить возможность выделения из бюджета субсидий на компенсацию затрат по технологическому присоединению проблемных объектов к инженерным сетям и благоустройству территории. Основным условием является создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов, которые будут контролировать ход завершения строительства. Сумма субсидии может составить до 10% от стоимости всей стройки.

Также законопроектом предлагается бесплатно предоставлять землю новому застройщику, который решит проблемы пострадавших участников долевого строительства.

Внесённый губернатором законопроект предусматривает и предоставление дольщикам права на получение равноценного жилого помещения в других многоквартирных домах либо соответствующей денежной компенсации.

Сегодня в Ростовской области существует 24 объекта, в отношении которых до настоящего времени не исполнены обязательства застройщиков перед дольщиками. Средняя строительная готовность этих объектов составляет 36%. При этом средства дольщиков израсходованы более чем на 80%.

Всего в Ростовской области не исполнены обязательства по почти двум тысячам договоров долевого участия. Все они были заключены до 2010 года. В последние годы благодаря совершенствованию законодательства «проблемные» объекты не появляются.


Информация
Вернуться назад