DonRegion.RU > Чтобы пожарная безопасность не стала административным барьером

Чтобы пожарная безопасность не стала административным барьером


30.03.10 | 21:53
Чтобы пожарная безопасность не стала административным барьеромКак сделать так, чтобы возросшие требования к пожарной безопасности не стали еще одним непреодолимым барьером на пути развития предпринимательства. Об этом шла речь во вторник, 30 марта, в администрации области на заседании межведомственной комиссии по устранению административных барьеров. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Александра Носкова.

В соответствии с принятым на федеральном уровне «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» многие представители бизнес-сообщества в ближайшее время столкнутся с необходимостью заполнения декларации о пожарной безопасности. Срок её подачи – до 1 мая 2010 года. За непредставление декларации, либо недостоверность указанных в ней сведений предусматриваются немалые штрафы – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Как подчеркнула директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области Анна Палагина, процедура заполнения декларации – бесплатная, однако, уже появились фирмы-посредники, предлагающие услуги по её заполнению за 5-70 тысяч рублей.

При Главном управлении МЧС России по Ростовской области создан консультативный совет, который безвозмездно помогает в подготовке и оформлении деклараций пожарной безопасности. Консультации оказывают инспекторы управления государственного пожарного надзора (тел. 227-50-53). Координаты совета размещены на официальном сайте управления – www.gumchsro.donpac.ru . Аналогичные советы созданы в нескольких территориях области (Миллеровском, Обливском, Тарасовском районах и др.) при отделениях государственного пожарного надзора. Готовы оказывать консультационные услуги, организовать семинары для бизнесменов и в Торгово-промышленной палате Ростовской области, заявил Петр Смородин, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству ТПП.

«Необходимо провести эту декларационную кампанию максимально грамотно и незатратно для бизнеса, - сказал Александр Носков, подводя итоги обсуждению. Заместитель губернатор призвал все заинтересованные ведомства, а также предпринимательское сообщество объединить усилия для решения этой задачи.

Информация
Вернуться назад