DonRegion.RU > Осуждена группа лиц, производившая опасный алкоголь в подпольных металлических контейнерах на стоянке для грузовых автомобилей

Осуждена группа лиц, производившая опасный алкоголь в подпольных металлических контейнерах на стоянке для грузовых автомобилей


27.01.10 | 13:02
Прокуратурой г. Таганрога поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Владислава Лазарева, Артема Семенова и Александра Левченко, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 (производство, хранение, перевозка с целью сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Установлено, что Лазарев, Семенов и Левченко с марта 2008 года по начало августа 2009 года изготавливали и реализовывали фальсифицированную водку и коньяк, в арендованных Лазаревым металлических контейнерах, находящихся на стоянке для грузовых автомобилей. Для изготовления поддельного алкоголя Лазарев приобретал спирт, этикетки, пробки и другую фурнитуру. Совместно с Левченко на приёмных пунктах стеклотары города они приобретали пустые водочные и коньячные бутылки, привозили их в свой подпольный цех, где разбавляли спирт водой, изготавливая водно-спиртовую смесь. В свою очередь Семёнов сортировал и мыл привезённые бутылки, приклеивал на них новые этикетки с названиями водки «Белая Берёзка», «Пшеничная», «Эльбрус» «Старорусская», «Экстра» и коньяка «Дербент», после чего разливал в бутылки приготовленную ими водно-спиртовую смесь и уже далее Левченко и Лазарев развозили фальсифицированный алкоголь покупателям.

Всего за указанный период времени преступная группа реализовала фальсифицированной водки и коньяка более 200 бутылок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в металлических контейнерах было обнаружено и изъято 2755 бутылок ёмкостью 0,5 литра, более 100 бутылок ёмкостью 1 литр, заполненных водно-спиртовой смесью с этикетками водки различных наименований и более 800 литров водно-спиртовых смесей в различных ёмкостях.

В отношении арендатора подпольного алкогольного цеха Лазарева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Лазарев, Семенов и Левченко признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления, за совершение которого Семенову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, Левченко - 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, а организатору алкогольного цеха Лазареву - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.


Информация
Вернуться назад